(トップページへ)

マルチメディア,分散,協調とモバイル(DICOMO2019)シンポジウム
プログラム

(「*」印は講演予定者を表す)
プログラム:   簡略版   詳細版
著者索引:   HERE

セッション表

表内のセッション名はそのセッション情報にリンクしています.


2019年7月3日(水)

風の杜花舞・一の花花舞・三の花花舞・五の花遊舞・五の遊遊舞・三の遊遊舞・一の遊楽舞・一の楽
開会式 (風の杜)
13:00 - 13:30
セッション開始準備
13:30 - 13:50
1A  センサネットワーク
13:50 - 15:30
1B  位置推定
13:50 - 15:30
1C  通信制御
13:50 - 15:30
1D  IoT (1)
13:50 - 15:30
1E  ウェアラブル行動認識
13:50 - 15:30
1F  位置情報
13:50 - 15:30
1G  感覚情報提示
13:50 - 15:30
1H  暗号・ニューラルネットワーク
13:50 - 15:30
休憩
15:30 - 15:50
2A  CGM
15:50 - 17:30
2B  ネットワーク
15:50 - 17:30
2C  無線技術と応用
15:50 - 17:30
2D  行動認識と深層学習
15:50 - 17:30
2E  ロケーション
15:50 - 17:30
2F  学習支援 (1)
15:50 - 17:30
2G  ネットワーク分析
15:50 - 17:30
2H  サイバー攻撃
15:50 - 17:30
休憩
17:30 - 17:50
3A  モバイルによるデジタルトランスフォーメーション
17:50 - 19:10
3B  認識・推定
17:50 - 19:10
3C  無線通信
17:50 - 19:10
3D  ヘルスケア
17:50 - 19:10
3E  スマート環境
17:50 - 19:10
3F  スマートシティ
17:50 - 19:10
3G  認知・感情
17:50 - 19:10
3H  セキュリティ心理学・教育
17:50 - 19:10
休憩
19:10 - 19:40
夕食 (華胥)
19:40 - 21:30



2019年7月4日(木)

風の杜花舞・一の花花舞・三の花花舞・五の花遊舞・五の遊遊舞・三の遊遊舞・一の遊楽舞・一の楽
朝食(時間指定あり) (ビュッフェダイニング 飛翔)
6:30 - 8:00
4A  自動運転・V2X通信
8:30 - 10:10
4B  データベース・検索
8:30 - 10:10
4C  行動・状態認識
8:30 - 10:10
4D  ウェアラブルセンシング
8:30 - 10:10
4E  移動
8:30 - 10:10
4F  生活行動
8:30 - 10:10
4G  映像配信
8:30 - 10:10
4H  ユーザブルセキュリティ
8:30 - 10:10
休憩
10:10 - 10:30
5A  ユビキタスデジタルトランスフォーメーション
10:30 - 12:10
5B  IoT (2)
10:30 - 12:10
5C  センシング
10:30 - 12:10
5D  ITS通信
10:30 - 12:10
5E  コンテキストアウェアネス
10:30 - 12:10
5F  認識
10:30 - 12:10
5G  VR・AR
10:30 - 12:10
5H  認証
10:30 - 12:10
昼食・アウトドアセッション
12:10 - 14:10
6A  未来に向けたエコシステムの構築
14:10 - 15:30
6B  分散処理
14:10 - 15:30
6C  モバイルアプリケーション
14:10 - 15:30
6D  ITS状態推定
14:10 - 15:30
6E  行動認識応用
14:10 - 15:30
6F  システム制作
14:10 - 15:30
6G  センシング応用
14:10 - 15:30
6H  IoTセキュリティ
14:10 - 15:30
休憩
15:30 - 15:50
SP  (風の杜)
特別講演

15:50 - 16:50
休憩
16:50 - 17:00
DS  (けやき・五百川)
デモセッション/企業展示

17:00 - 18:30
休憩
18:30 - 19:00
夕食 (華胥)
19:00 - 21:00
休憩
21:00 - 21:20
NS  (風の杜)
ナイトテクニカルセッション
21:20 - 23:00



2019年7月5日(金)

風の杜花舞・一の花花舞・三の花花舞・五の花遊舞・五の遊遊舞・三の遊遊舞・一の遊楽舞・一の楽
朝食(時間指定あり) (ビュッフェダイニング 飛翔)
6:15 - 8:00
7A  セキュリティの新潮流
8:30 - 10:10
7B  アプリケーション
8:30 - 10:10
7C  生体情報
8:30 - 10:10
7D  交通流・人流
8:30 - 10:10
7E  動画像信号処理
8:30 - 10:10
7F  情報提示
8:30 - 10:10
7G  学習支援 (2)
8:30 - 10:10
7H  分散システム
8:30 - 10:10
休憩
10:10 - 10:30
8A  医療・介護
10:30 - 12:10
8B  シミュレーション
10:30 - 12:10
8C  モバイルネットワーク
10:30 - 12:10
8D  安全運転支援
10:30 - 12:10
8E  行動支援
10:30 - 12:10
8F  スマートオブジェクト
10:30 - 12:10
8G  分析・可視化
10:30 - 12:10
8H  ネットワークシステム
10:30 - 12:10
昼食
12:10 - 13:30
閉会式・表彰式 (風の杜)
13:30 - 14:40



論文一覧

(「*」印は講演予定者を表す)

2019年7月3日(水)

[セッション表へ]

セッション 1A  センサネットワーク
日時: 2019年7月3日(水) 13:50 - 15:30
部屋: 風の杜
座長: 佐藤 永欣 (岩手県立大)

1A-1 (時間: 13:50 - 14:30)
題名(招待講演) IoTとロボティクス‐ロボット応答制御のための経路予測‐
著者加藤 由花 (東京女大)
ページp. 1
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

1A-4 (時間: 14:30 - 14:50)
題名センサーデータのためのProgramming by Exampleに基づくデータ補完手法
著者*永島 寛子, 加藤 由花 (東京女大)
ページpp. 2 - 8
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1B  位置推定
日時: 2019年7月3日(水) 13:50 - 15:30
部屋: 花舞・一の花
座長: 湯村 翼 (NICT)

1B-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名音波による歩行者自律航法の補正手法の検討
著者*菊地 勇然, 稲村 浩, 中村 嘉隆 (はこだて未来大)
ページpp. 9 - 14
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1B-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名屋内環境超音波の解析による自己位置方向推定
著者*永間 雄大, 梅澤 猛, 大澤 範高 (千葉大)
ページpp. 15 - 21
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1B-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名回転磁石マーカを用いたスマートフォン所持者の2次元経路推定
著者*渡邊 康祐, 廣井 慧, 米澤 拓郎 (名大), 梶 克彦 (愛知工大), 河口 信夫 (名大)
ページpp. 22 - 28
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1B-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名ニューラルネットワークを用いた大規模イベント向けBLE屋内位置推定の比較評価
著者*浦野 健太, 廣井 慧, 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 29 - 35
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1B-5 (時間: 15:10 - 15:30)
題名RSSI-based Localization of BLE-attached HVACs by Utilizing Peak Detection
著者*Nathavuth Kitbutrawat (Osaka Univ.), Chuanhsin Chen (DAIKIN INDUSTRIES), Shugo Kajita, Hirozumi Yamaguchi, Teruo Higashino (Osaka Univ.)
ページpp. 36 - 43
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1C  通信制御
日時: 2019年7月3日(水) 13:50 - 15:30
部屋: 花舞・三の花
座長: 藤本 章宏 (和歌山大)

1C-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名周期と接触情報を用いた遅延耐性マルチホップ経路制御手法
著者*春石 聖人, 北須賀 輝明 (広島大)
ページpp. 44 - 49
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1C-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名細粒度の遭遇履歴と推移性を用いた遅延耐性ネットワークの経路制御手法
著者*石野 健汰, 北須賀 輝明 (広島大)
ページpp. 50 - 56
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1C-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名実行可能性の検討を目的とした現実的なトポロジにおけるLow-rate DDoS攻撃のシミュレーション
著者*盒 佑太, 稲村 浩, 中村 嘉隆 (はこだて未来大)
ページpp. 57 - 63
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1C-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名優先度を考慮した送信制御が可能なP-MQTTの開発と評価
著者*内山 仁, 峰野 博史 (静岡大)
ページpp. 64 - 70
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1D  IoT (1)
日時: 2019年7月3日(水) 13:50 - 15:30
部屋: 花舞・五の花
座長: 佐野 渉二 (金沢工大)

1D-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名自動監視システムのためのCNNの分散処理による送信データ量削減手法
著者*池田 佳弘 (立命大), 柳沢 豊, 岸野 泰恵, 水谷 伸, 白井 良成, 須山 敬之 (NTT), 松村 耕平, 野間 春生 (立命大)
ページpp. 71 - 78
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
1D-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名相変化材料を用いた熱電発電機構により駆動される高温域で動作可能なIoTセンサの理論解析
著者*池田 夏輝, 繁田 亮, 川原 圭博 (東大)
ページpp. 79 - 88
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1D-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名講義内および課外における生活行動把握のためのデータ計測プラットフォームの提案
著者*西垣 一馬, 酒井 元気 (東京電機大)
ページpp. 89 - 92
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1D-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名IoT向けNode-REDベースの分散アプリ開発環境の実装と評価
著者*仲道 耕二, 大木 憲二, 野村 佳秀 (富士通研), 浅沼 稔, 舞田 正朋 (富士通テレコムネットワークス)
ページpp. 93 - 96
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1D-5 (時間: 15:10 - 15:30)
題名ノード間通信の優位性評価を目的としたFog コンピューティングテストベッドの構築に関する一検討
著者*菊地 俊介 (さくらインターネット), 佐々木 健, 大木 裕介 (フリーランス), 松本 亮介 (さくらインターネット)
ページpp. 97 - 104
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1E  ウェアラブル行動認識
日時: 2019年7月3日(水) 13:50 - 15:30
部屋: 遊舞・五の遊
座長: 榎堀 優 (名大)

1E-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名身体へのタップジェスチャでコミュニケーションを行うシステムの基礎検討
著者*小林 優維, 呉 健朗, 大和 佑輝, 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 105 - 110
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1E-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名加速度センサを用いたジェスチャ認識のための筋活動量にもとづく重みづけ手法
著者*梶原 大暉, 村尾 和哉 (立命大)
ページpp. 111 - 116
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

最優秀プレゼンテーション賞 / Best Presentation Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
1E-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名センサ行動認識におけるZero-shot学習法のためのベクトル表現の性質の分析
著者*松木 萌, 井上 創造 (九工大)
ページpp. 117 - 134
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

最優秀プレゼンテーション賞 / Best Presentation Awards
1E-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名ウェアラブルセンサ装着位置/向きの違いにロバストな行動認識システムの実現に向けたデータ変換手法の検討
著者*中村 優吾 (NAIST/日本学術振興会特別研究員), 荒川 豊 (九大/JSTさきがけ), 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 135 - 146
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1F  位置情報
日時: 2019年7月3日(水) 13:50 - 15:30
部屋: 遊舞・三の遊
座長: 花田 雄一 (富士通研)

1F-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名2台の全天球カメラを用いた距離推定手法
著者*池田 輝政 (愛知工大), 遠藤 正隆, 中嶋 裕一, 三浦 哲郎 (リオ), 菱田 隆彰 (愛知工大)
ページpp. 147 - 150
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1F-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名見守りシステムにおける人体の影響による推定位置補正
著者*宮崎 喬行, 牧田 岳大, 高橋 健一, 川村 尚生, 菅原 一孔 (鳥取大)
ページpp. 151 - 157
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1G  感覚情報提示
日時: 2019年7月3日(水) 13:50 - 15:30
部屋: 遊舞・一の遊
座長: 水野慎士 (愛知工大)

1G-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名脈拍データを用い風で刺激する安全運転支援システムの開発
著者*堤野 理貴, 伊藤 淳子, 宗森 純 (和歌山大)
ページpp. 158 - 163
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1G-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名Blastnel:気流噴出を利用した衝突感覚提示デバイスの提案
著者*新井 貴紘, 井上 亮文 (東京工科大)
ページpp. 164 - 169
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
1G-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名ユーザ視点位置の動的変更による擬似触覚生起に関する一検討
著者*多田 祥起, 小川 剛史 (東大)
ページpp. 170 - 175
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1G-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名360度テーブルトップ型3Dスクリーンシステムにおける視点検出による垂直視差再現に関する基礎検討
著者*巻口 誉宗 (NTT/北大), 高田 英明 (NTT), 本田 健悟, 坂本 大介, 小野 哲雄 (北大)
ページpp. 176 - 179
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
1G-5 (時間: 15:10 - 15:30)
題名影を用いた誘目性と受容性を両立する情報提示方法の実装
著者*内田 大樹, 立花 巧樹, 富永 詩音, 呉 健朗, 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 180 - 185
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1H  暗号・ニューラルネットワーク
日時: 2019年7月3日(水) 13:50 - 15:30
部屋: 楽舞・一の楽
座長: 佐々木 良一 (東京電機大)

1H-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名ブロックチェーン利用による電子書籍利便性向上のための個人間貸借管理法と実験システム試作による評価
著者*川島 悠太, 寺島 美昭, 高見 一正 (創価大)
ページpp. 186 - 191
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1H-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名暗号資産(ビットコイン)・ブロックチェーンの高信頼化へ向けての MELT-UP 活動
著者*山澤 昌夫, 角田 篤泰, 藤田 亮 (中大), 近藤 健 (セキュアIoTプラットフォーム協議会), 才所 敏明, 五太子 政史, 佐藤 直, 山本 博資, 辻井 重男 (中大), 野田 啓一 (慶大)
ページpp. 192 - 195
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
1H-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名クラウド環境におけるゲノム秘匿検索に向けた完全準同型暗号ライブラリの比較と分析
著者*山田 優輝, 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 196 - 201
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
1H-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名再帰型ニューラルネットワークへのモデル抽出攻撃の精度評価
著者*竹村 達也, 矢内 直人, 藤原 融 (阪大)
ページpp. 202 - 212
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
1H-5 (時間: 15:10 - 15:30)
題名ボールと袋を用いた秘密計算
著者*宮原 大輝 (東北大), 駒野 雄一 (東芝), 水木 敬明, 曽根 秀昭 (東北大)
ページpp. 213 - 222
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2A  CGM
日時: 2019年7月3日(水) 15:50 - 17:30
部屋: 風の杜
座長: 斉藤 典明 (東京通信大)

2A-1 (時間: 15:50 - 16:30)
題名(招待講演) インターネットテレビの視聴データによるメディア・コミュニケーション研究
著者高野 雅典 (サイバーエージェント)
ページp. 223
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀論文賞 / Paper Awards
2A-2 (時間: 16:30 - 16:50)
題名食探−口コミ情報から手早く美味しい料理店が見つかるサービス
著者*市村 哲 (大妻女大)
ページpp. 224 - 230
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2A-3 (時間: 16:50 - 17:10)
題名観光情報充足に向けたあらたな写真収集システムの実装
著者*西岡 大, 内藤 真生, 西田 健志, 齊藤 義仰 (岩手県立大)
ページpp. 231 - 237
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀論文賞 / Paper Awards
2A-4 (時間: 17:10 - 17:30)
題名感情的な発言への共感を利用した観光情報の提示手法
著者*菅野 裕基, 高田 秀志 (立命大)
ページpp. 238 - 243
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2B  ネットワーク
日時: 2019年7月3日(水) 15:50 - 17:30
部屋: 花舞・一の花
座長: 中沢 実 (金沢工大)

2B-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名ミリ波帯における360度映像伝送に関する検討
著者*YuJun Lu (阪大), 小林 真 (広島市立大), 藤橋 卓也, 猿渡 俊介, 渡辺 尚 (阪大)
ページpp. 244 - 252
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2B-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名共有アンテナを用いた異種無線多重MIMOチャネル動的構成方式の基本評価
著者*奥本 裕介, 滝沢 泰久 (関西大)
ページpp. 253 - 260
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2B-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名トラヒック削減を目的とした複数ユーザ向け3次元マルチビュービデオ伝送
著者*加地 純平 (愛媛大), 藤橋 卓也 (阪大), 遠藤 慶一, 小林 真也 (愛媛大)
ページpp. 261 - 267
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2B-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名有線通信におけるネットワークパラメータに基づく深層学習を用いた帯域予測手法
著者*小山内 遥香 (お茶の水女大), 中尾 彰宏, 山本 周 (東大), 山口 実靖 (工学院大), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 268 - 273
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2B-5 (時間: 17:10 - 17:30)
題名構造化オーバーレイネットワークを用いた条件付きマルチキャストの提案
著者*安倍 広多 (阪市大)
ページpp. 274 - 283
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2C  無線技術と応用
日時: 2019年7月3日(水) 15:50 - 17:30
部屋: 花舞・三の花
座長: 吉廣 卓哉 (和歌山大)

2C-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名異なるサービス提供者間におけるトラストモデルとその実装に関する研究
著者*平野 流, 廣井 慧, 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 284 - 290
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2C-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名要救助者の複数ドローンによる協調探索のためのエッジサーバ集約型自動スケジューリング手法とシミュレーション評価
著者*加藤 亜慧, 寺島 美昭, 高見 一正 (創価大)
ページpp. 291 - 296
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2C-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名都市環境におけるUAV空中基地局群を用いた代替ネットワークの性能向上に関する検討
著者*福永 慧, 中村 嘉隆, 稲村 浩 (はこだて未来大)
ページpp. 297 - 305
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2C-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名バッテリレスセンサネットワークのための電波電力伝送手法
著者*濱政 光, 川崎 慈英, 木 一廣, 猿渡 俊介, 渡辺 尚 (阪大)
ページpp. 306 - 312
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
2C-5 (時間: 17:10 - 17:30)
題名モバイル端末のWi-Fiチャネル状態情報による混雑推定法の提案
著者*水谷 優秀, 内山 彰 (阪大), 村上 友規, アベセカラ ヒランタ (NTT), 東野 輝夫 (阪大)
ページpp. 313 - 319
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2D  行動認識と深層学習
日時: 2019年7月3日(水) 15:50 - 17:30
部屋: 花舞・五の花
座長: 村尾 和哉 (立命大)

2D-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名端末所持位置推定における転移学習の有効性検証
著者*桂田 連, 長谷川 達人 (福井大)
ページpp. 320 - 327
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
2D-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名行動認識における表現学習モデルと個人依存に関する考察
著者*長谷川 達人 (福井大), 越野 亮 (石川高専)
ページpp. 328 - 338
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2D-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名CNN Autoencoder から抽出したボトルネック特徴量を用いた環境音分類
著者*松原 拓未, 原 直, 阿部 匡伸 (岡山大)
ページpp. 339 - 346
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
2D-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名不均衡半教師あり学習を用いた行動認識モデルの個人特化
著者*水野 真, 長谷川 達人 (福井大)
ページpp. 347 - 354
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀論文賞 / Paper Awards
2D-5 (時間: 17:10 - 17:30)
題名行動認識モデルの転移学習に向けたニューラルネットワークによる特徴抽出の可視化と分析
著者*吉村 直也, 前川 卓也, 原 隆浩 (阪大)
ページpp. 355 - 368
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2E  ロケーション
日時: 2019年7月3日(水) 15:50 - 17:30
部屋: 遊舞・五の遊
座長: 大村 廉 (豊橋技科大)

優秀論文賞 / Paper Awards
2E-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名スマートフォンを用いた床指紋照合
著者*藤田 悟 (法政大)
ページpp. 369 - 375
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
2E-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名BLEビーコンを用いた屋内外経路推定のためのネットワーク編集システム
著者*齋藤 孝徳, 山本 大介, 高橋 直久 (名工大)
ページpp. 376 - 383
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
2E-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名スマホとレーザポインタだけでできる建物内の3次元モデル作成
著者西山 大河, *吉川 大地, 西尾 信彦 (立命大)
ページpp. 384 - 393
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2E-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名飲食店向け不動産物件の賃料推定手法の精度向上に向けた検討
著者*鶴山 優季子, 諏訪 博彦 (NAIST), 小川 祐樹 (立命大), 荒川 豊 (九大), 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 394 - 399
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
2E-5 (時間: 17:10 - 17:30)
題名場面・用途に応じた仮想オブジェクト提示による歩行誘導システム
著者*櫻木 大和 (神戸大), 磯山 直也 (NAIST), 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 400 - 406
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2F  学習支援 (1)
日時: 2019年7月3日(水) 15:50 - 17:30
部屋: 遊舞・三の遊
座長: 梶 克彦 (愛知工大)

2F-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名学習中の生理応答同時計測による「学びのつまずき」推定システム開発
著者*田村 かおり, 岡本 剛, 大井 京, 島田 敬士, 畑埜 晃平, 山田 政寛, 陸 , 木實 新一 (九大)
ページpp. 407 - 410
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2F-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名グループディスカッション能力向上を目的としたフィードバックシステムと評価手法の研究
著者*松井 加奈絵, 酒造 正樹, 前田 英作 (東京電機大)
ページpp. 411 - 415
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2F-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名練習動作と参照動作との3次元重畳フィードバックによる動作トレーニング
著者*三上 弾, 草地 良規 (NTT)
ページpp. 416 - 422
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
2F-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名プログラミング初心者のためのBlocklyを用いた音声対話シナリオ編集システム
著者*古市 瑞希, 山本 大介, 高橋 直久 (名工大)
ページpp. 423 - 432
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2G  ネットワーク分析
日時: 2019年7月3日(水) 15:50 - 17:30
部屋: 遊舞・一の遊
座長: 室田 朋樹 (東京海洋大)

2G-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名ccTLD別UDPリフレクタ数の指標化と分析
著者*川崎 基夫, 洞田 慎一 (JPCERTコーディネーションセンター)
ページpp. 433 - 440
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀論文賞 / Paper Awards
2G-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名Kappa指標による大学別UDPリフレクタ数の分析
著者*今村 弦, 岡村 耕二 (九大)
ページpp. 441 - 449
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2G-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名LSTM-RNN を用いたフロー予測によるインターネット・バックボーンを対象とした異常検知手法
著者*和久井 拓, 近藤 賢郎, 寺岡 文男 (慶大)
ページpp. 450 - 461
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀論文賞 / Paper Awards
2G-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名インターネットにおける異なる地域のRegional Tier-1 AS同士の接続関係の分析
著者*瓜本 拓也, 小谷 大祐, 岡部 寿男 (京大)
ページpp. 462 - 469
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2H  サイバー攻撃
日時: 2019年7月3日(水) 15:50 - 17:30
部屋: 楽舞・一の楽
座長: 井上 博之 (広島市立大)

2H-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名エンドポイントログを用いた内部不正に係る挙動に着目した不正スコアリング手法の提案
著者*藤井 翔太, 来間 一郎, 磯部 義明 (日立)
ページpp. 470 - 477
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2H-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名インシデント後におけるログ解析での機械学習を用いた悪性ドメインの抽出手法の提案
著者*松岡 裕和, 佐々木 良一 (東京電機大)
ページpp. 478 - 486
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2H-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名IoT機器を模したハニーポットの構築
著者*山川 大貴, 上原 哲太郎 (立命大)
ページpp. 487 - 494
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2H-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名複数ウィンドウサイズの効率的監視によるバースト形態に依らないDDoS攻撃検出手法の検討
著者*臼崎 翔太郎, 油田 健太郎, 山場 久昭 (宮崎大), 朴 美娘 (神奈川工科大), 岡崎 直宣 (宮崎大)
ページpp. 495 - 504
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3A  モバイルによるデジタルトランスフォーメーション
日時: 2019年7月3日(水) 17:50 - 19:10
部屋: 風の杜
座長: 太田 賢 (NTTドコモ)

3A-1 (時間: 17:50 - 18:30)
題名(招待講演) ナビゲーション・ビッグデータ・オープンデータで実装する交通行動変容と交通再設計
著者太田 恒平 (トラフィックブレイン)
ページp. 505
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3A-2 (時間: 18:30 - 18:50)
題名乗車中の列車の各駅到着時間を自動表示するスマートフォンアプリケーション
著者*井上 晴稀, 梶 克彦 (愛知工大)
ページpp. 506 - 514
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3A-3 (時間: 18:50 - 19:10)
題名行動データの集約解析による交通安全支援プラットフォームの設計開発
著者*秋川 亮太, 内山 彰, 廣森 聡仁, 山口 弘純, 東野 輝夫 (阪大), 鈴木 理基, 稗圃 泰彦, 北原 武 (KDDI研)
ページpp. 515 - 523
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3B  認識・推定
日時: 2019年7月3日(水) 17:50 - 19:10
部屋: 花舞・一の花
座長: 清原 良三 (神奈川工科大)

3B-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名複合センサを用いた屋内環境における行動認識デバイスの開発
著者*小島 聖哉, 中沢 実 (金沢工大)
ページpp. 524 - 529
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3B-3 (時間: 18:10 - 18:30)
題名集約型自己組織化スマートデバイス位置推定方式における移動デバイス位置推定改善手法に関する検証と考察
著者*川田 千尋, 北之馬 貴正, 新居 英志, 森 流星, 滝沢 泰久 (関西大)
ページpp. 530 - 536
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3B-4 (時間: 18:30 - 18:50)
題名集団内の社会的関係に基づく人間相互距離を用いた屋内測位補完手法
著者*池田 亘, 斉藤 裕樹 (明大)
ページpp. 537 - 542
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3C  無線通信
日時: 2019年7月3日(水) 17:50 - 19:10
部屋: 花舞・三の花
座長: 石原 進 (静岡大)

3C-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名RSSIを用いた制御フレーム検知によるCSMA/CAの高効率化
著者*梅澤 良斗, 吉廣 卓哉 (和歌山大)
ページpp. 543 - 548
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
3C-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名無線通信における低遅延性と広帯域性を実現するソフトウェア定義光ファイバ無線に関する検討
著者*石岡 卓将 (阪大), 福井 達也, 成川 聖, 桐原 誉人, 南 勝也, 池田 智, 椎名 亮太 (NTT), 木下 和彦 (徳島大), 木崎 一廣, 猿渡 俊介, 渡辺 尚 (阪大)
ページpp. 549 - 558
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3C-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名データ集約を行う代理通信制御を用いた高信頼無線通信の実車評価
著者*國立 忠秀 (矢崎総業/阪大), 木下 和彦 (徳島大), 渡辺 尚 (阪大)
ページpp. 559 - 564
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
3C-4 (時間: 18:50 - 19:10)
題名NOMAを用いたBackscatter通信型センサネットワークの検討
著者*川崎 慈英 (阪大), 小林 真 (広島市立大), 猿渡 俊介, 渡辺 尚 (阪大)
ページpp. 565 - 572
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3D  ヘルスケア
日時: 2019年7月3日(水) 17:50 - 19:10
部屋: 花舞・五の花
座長: 岸野 康恵 (NTT)

3D-2 (時間: 17:50 - 18:10)
題名看護業務負担の定量的計測に向けたウェアラブル筋電位計測の基礎検証
著者*宮本 崇, 長谷川 達人 (福井大)
ページpp. 573 - 578
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3D-3 (時間: 18:10 - 18:30)
題名腹部動作計測型ウェアラブル呼吸センサを用いた身体・認知負荷の識別に関する検討
著者*榎堀 優, 今井 諒 (名大), 森田 純哉 (静岡大), 山口 勇人, 梶 洋隆 (トヨタ自動車), 間瀬 健二 (名大)
ページpp. 579 - 586
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3D-4 (時間: 18:30 - 18:50)
題名モーションセンサーを用いた高齢者の体力測定手法
著者*川井 明, 谷口 伸一, 李 慧麗, 和泉 志津恵 (滋賀大)
ページpp. 587 - 594
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3E  スマート環境
日時: 2019年7月3日(水) 17:50 - 19:10
部屋: 遊舞・五の遊
座長: 原 直 (岡山大)

3E-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名A Privacy Control Method based on K-Anonymity for Smart Home
著者*Sopicha Stirapongsasuti, Wataru Sasaki, Keiichi Yasumoto (NAIST)
ページpp. 595 - 600
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3E-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名マルチモーダル入力可能なルールプログラミング環境の構築
著者*佐野 渉二 (金沢工大), 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 601 - 607
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3E-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名頭部回転動作を伴う動画視聴が景観への既視感に与える影響の調査
著者*磯山 直也 (NAIST), 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 608 - 616
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
3E-4 (時間: 18:50 - 19:10)
題名生体信号を用いたデスクワークにおけるメンタル疲労度推定
著者東海林 可奈, *石井 峻, 横窪 安奈, ロペズ ギヨーム (青学大)
ページpp. 617 - 621
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3F  スマートシティ
日時: 2019年7月3日(水) 17:50 - 19:10
部屋: 遊舞・三の遊
座長: 土井 千章 (NTTドコモ)

3F-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名水耕栽培用液肥管理システムの開発
著者*上原 嘉織, 池田 宏道, 佐藤 証 (電通大)
ページpp. 622 - 628
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀論文賞 / Paper Awards
3F-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名植物生育と栽培環境に順応する灌水制御手法の提案
著者*後藤 将弥, 水野 涼介, 若森 和昌, 峰野 博史 (静岡大)
ページpp. 629 - 636
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
3F-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名データ同化による浸水位推定手法の提案と都市型水害での精度検証
著者*廣井 慧 (名大), 村上 大輔 (統計数理研), 倉田 和巳, 田代 喬 (名大), 篠田 陽一 (JAIST)
ページpp. 637 - 643
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3F-4 (時間: 18:50 - 19:10)
題名DTNを用いた避難所における救援物資リクエストの分散管理方法の設計
著者*佐藤 沙央 (お茶の水女大), 高井 峰生 (阪大/UCLA), 大和田 泰伯 (NICT), 前野 誉 (スペースタイムエンジニアリング), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 644 - 648
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3G  認知・感情
日時: 2019年7月3日(水) 17:50 - 19:10
部屋: 遊舞・一の遊
座長: 角田 啓介 (NTT)

3G-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名出来事の想起を促す感謝日記継続支援システムの開発
著者*福島 拓, 山根 優祐 (阪工大), 蔵永 瞳 (滋賀大)
ページpp. 649 - 655
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
3G-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名対話における上手い褒め方のモデリングの基礎検討
著者*大西 俊輝, 柴田 万里那, 呉 健朗 (日大), 石井 亮, 富田 準二 (NTT), 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 656 - 662
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3G-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名不愉快さを用いた入力促進システムの簡易実験
著者*酒井 耕平, 松永 崇秀, 高橋 健一, 川村 尚生, 菅原 一孔 (鳥取大)
ページpp. 663 - 669
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3G-4 (時間: 18:50 - 19:10)
題名行動変容のための「認知的不協和」におけるメッセージ提示方法
著者*佐藤 妙, 青木 良輔 (NTT), 小安 宗徳, 篠 一慶, 大島 直樹, 武川 直樹 (東京電機大), 渡部 智樹, 犬童 拓也 (NTT)
ページpp. 670 - 675
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3H  セキュリティ心理学・教育
日時: 2019年7月3日(水) 17:50 - 19:10
部屋: 楽舞・一の楽
座長: 金岡 晃 (東邦大)

3H-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名危険回避のための適切な不快感を考慮した不快なインタフェースの実装
著者*西岡 大, 小瀬川 歩実, 齊藤 義仰 (岩手県立大)
ページpp. 676 - 681
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3H-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名オンラインショッピングサイトを対象にした情報セキュリティに対する安心感を可視化する「安心メータ」の開発
著者*大山 慎也, 菊内 桃子, 齊藤 義仰, 西岡 大 (岩手県立大)
ページpp. 682 - 687
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
3H-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名情報セキュリティ対策行為が人に及ぼす疲労の研究
著者*福永 夏海, 白井 達也, 金井 敦 (法政大), 畑島 隆 (NTT), 谷本 茂明 (千葉工大)
ページpp. 688 - 694
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
3H-4 (時間: 18:50 - 19:10)
題名小学校高学年を対象としたSNS教育ゲームの開発(その2)
著者*藤川 真樹, 叶 稜也, 伊藤 愛里, 安部 芳絵 (工学院大)
ページpp. 695 - 702
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)



2019年7月4日(木)

[セッション表へ]

セッション 4A  自動運転・V2X通信
日時: 2019年7月4日(木) 8:30 - 10:10
部屋: 風の杜
座長: 重野 寛 (慶大)

4A-1 (時間: 8:30 - 9:10)
題名(招待講演) 自動運転ロジックの開発・評価をどうするか 〜学習・評価用走行データベースの構築〜
著者*二宮 芳樹 (ティアフォー/名古屋大学)
ページpp. 703 - 712
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
4A-2 (時間: 9:10 - 9:30)
題名セルラV2XとDSRCを併用した車車間通信による狭域道路・交通情報の効率的な配信方式の提案と評価
著者*高草木 政史, 湯 素華 (電通大), 上野 高明, 大岸 智彦 (KDDI研), 小花 貞夫 (電通大)
ページpp. 713 - 719
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4A-3 (時間: 9:30 - 9:50)
題名二輪車の出会い頭事故削減方式の一検討
著者*原 圭範, 清原 良三 (神奈川工科大)
ページpp. 720 - 726
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4B  データベース・検索
日時: 2019年7月4日(木) 8:30 - 10:10
部屋: 花舞・一の花
座長: 川上 朋也 (NAIST)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
4B-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名外部キー制約を考慮した特徴量削減手法
著者*長 裕敏, 山室 健, 内山 寛之 (NTT)
ページpp. 727 - 733
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4B-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名完全準同型暗号を用いた頻出パターンマイニングの実装手法による比較
著者*種村 真由子, 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 734 - 739
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4B-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名軽量Nパーティ秘匿関数計算の文字列検索拡張
著者*滝 雄太郎, 藤田 茂 (千葉工大), 宮西 洋太郎 (アイエスイーエム), 樋地 正浩 (東北大), 白鳥 則郎 (中大)
ページpp. 740 - 742
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

最優秀論文賞 / Best Paper Awards
4B-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名グラフを用いたNMFの地域分散高速化
著者*越塚 毅 (東京理科大), 竹内 孝, 松林 達史, 澤田 宏 (NTT)
ページpp. 743 - 751
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4B-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名Division-based Video Data Access Method for Hot/Cold Tiered Storage Systems
著者*Dong Ling (Osaka Univ.), Shuuichirou Murata (Acutus Software), Ying-Feng Hsu, Tomoki Yoshihisa, Morito Matsuoka (Osaka Univ.)
ページpp. 752 - 758
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4C  行動・状態認識
日時: 2019年7月4日(木) 8:30 - 10:10
部屋: 花舞・三の花
座長: 内山 彰 (阪大)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
4C-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名ストレスと注意機能の相互作用を考慮したスマートフォンログからのストレス推定手法
著者*濱谷 尚志, 落合 桂一, 山本 直樹, 深澤 佑介, 木本 勝敏 (NTTドコモ), 霧生 和樹, 上西 康平, 太田 順 (東大), 寺澤 悠理, 沖村 宰, 前田 貴記 (慶大)
ページpp. 759 - 769
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4C-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名Preliminary Investigation on Recognizing Environment-dependent Human Actions using a Fusion of Wi-Fi Based Place Clustering and Motif Detection from Accelerometer Data
著者*Thilina Dissanayake, Takuya Maekawa, Takahiro Hara (Osaka Univ.)
ページpp. 770 - 776
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4C-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名機械学習とオントロジー推論を組み合わせた高齢者のFIM採点システムの提案
著者*大石 伸之, 沼尾 雅之 (電通大)
ページpp. 777 - 784
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
4C-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名観光中の仕草に基づく感情・満足度の推定における観光客属性の影響分析
著者*松田 裕貴 (NAIST/理研), Dmitrii Fedotov (Ulm Univ.), 荒川 豊 (九大/JSTさきがけ), 諏訪 博彦 (NAIST/理研), Wolfgang Minker (Ulm Univ.), 安本 慶一 (NAIST/理研)
ページpp. 785 - 791
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4C-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名物体内部に設置したBLEビーコンの電波強度を用いた状態推定手法
著者*大鐘 勇輝, 水野 涼雅, 梶 克彦 (愛知工大)
ページpp. 792 - 799
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4D  ウェアラブルセンシング
日時: 2019年7月4日(木) 8:30 - 10:10
部屋: 花舞・五の花
座長: Guillaume Lopez (青学大)

4D-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名視線と頭部動作情報を用いた歩行中の迷子状態検出手法
著者宮前 貴大, 双見 京介, *村尾 和哉 (立命大)
ページpp. 800 - 807
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
4D-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名ランニング時の膝の屈曲状態センシングのための膝サポータ型デバイスの提案と実装
著者*桐野江 高太, 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 808 - 816
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
4D-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名センサ内蔵アンダーパンツを用いた行動認識手法
著者*恵村 健太郎, 寺田 努 (神戸大), 磯山 直也 (NAIST), 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 817 - 824
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
4D-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名ウェアラブルセンサを用いた頭皮ケア支援システム
著者*Haomin Mao (神戸大), 磯山 直也 (NAIST), 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 825 - 829
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4E  移動
日時: 2019年7月4日(木) 8:30 - 10:10
部屋: 遊舞・五の遊
座長: 宮田 章裕 (日大)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
4E-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名ユーザのリソース消費を考慮した意思決定支援のための複数観光経路提示手法
著者*平野 陽大, 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST/理研)
ページpp. 830 - 839
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4E-3 (時間: 8:50 - 9:10)
題名人の回避行動を考慮した移動ロボットの経路計画法の検討
著者*浅井 悠佑, 廣井 慧, 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 840 - 845
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4E-4 (時間: 9:10 - 9:30)
題名GPSデータに基づく日常生活における特別な行動の検出
著者*小林 誠, 原 直, 阿部 匡伸 (岡山大)
ページpp. 846 - 853
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4F  生活行動
日時: 2019年7月4日(木) 8:30 - 10:10
部屋: 遊舞・三の遊
座長: 神崎 映光 (島根大)

4F-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名モンテカルロ木探索によるユーザ個人の嗜好を考慮した経路推薦手法とその評価
著者*石崎 雄太 (早大), 高山 敏典 (ゼンリンデータコム), 戸川 望 (早大)
ページpp. 854 - 862
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4F-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名スマートメーターとHEMSを利用した実住宅での生活行動推定
著者*佐野 芳樹, 松方 直樹, 酒井 貴洋, 増田 陸, 濱本 望絵, 杉村 博, 一色 正男 (神奈川工科大)
ページpp. 863 - 868
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4F-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名コミュニケーションロボット内のログデータを用いた生活見守りサービスの検討
著者*布施 宏樹, 村田 龍一, 植竹 活夫, 中村 怜央, 奥村 万規子, 一色 正男, 安部 惠一 (神奈川工科大)
ページpp. 869 - 873
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4F-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名ビーコンを利用した福祉施設向け見守りシステムの開発
著者*牧田 岳大, 中谷 啓太, 高橋 健一, 菅原 一孔, 川村 尚生 (鳥取大)
ページpp. 874 - 881
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4G  映像配信
日時: 2019年7月4日(木) 8:30 - 10:10
部屋: 遊舞・一の遊
座長: 江木 啓訓 (電通大)

4G-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名ゲームコンテンツのインターネット生放送における放送者間コラボレーション手法の提案
著者*堤 周太, 西岡 大, 齊藤 義仰 (岩手県立大)
ページpp. 882 - 888
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4G-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名360度インターネット生放送における視聴者POVの分析
著者*高田 真也, 西岡 大, 齊藤 義仰 (岩手県立大)
ページpp. 889 - 894
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4G-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名360度インターネット生放送におけるスタンプを用いたコミュニケーション支援システムの開発
著者*齊藤 義仰, 葛巻 葵伊, 八幡 恭大, 西岡 大 (岩手県立大)
ページpp. 895 - 900
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4G-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名常時遠隔接続のためのプライバシーを考慮したアウェアネス提示手法
著者*河島 健司, 吉野 孝 (和歌山大)
ページpp. 901 - 907
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4H  ユーザブルセキュリティ
日時: 2019年7月4日(木) 8:30 - 10:10
部屋: 楽舞・一の楽
座長: 畑島 隆 (NTT)

優秀論文賞 / Paper Awards
4H-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名Private Cloud Storage: クライアント側暗号化と安全かつユーザブルなユーティリティ機能の両立
著者立川 彰宏, *金岡 晃 (東邦大)
ページpp. 908 - 922
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4H-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名スマートフォン利用時の不快感を用いた危険なWebサイトに対する警告インタフェースの実装
著者*大塚 亜未 (津田塾大), 藤原 康宏 (兵庫医大), 村山 優子, 青柳 龍也 (津田塾大)
ページpp. 923 - 927
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4H-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名ライフスタイル認証・解析 実証実験2019(その1)レポート
著者*重田 信夫, 小林 良輔 (東大), 佐治 信之 (コードノミー/インフォコーパス), 藤尾 正和, 高橋 健太 (日立), 山口 利恵 (東大)
ページpp. 928 - 934
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4H-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名アモーダル補完を応用した文字型CAPTCHAの生成手法の検討
著者上妻 拓也, *梅澤 猛, 大澤 範高 (千葉大)
ページpp. 935 - 941
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5A  ユビキタスデジタルトランスフォーメーション
日時: 2019年7月4日(木) 10:30 - 12:10
部屋: 風の杜
座長: 寺田 努 (神戸大)

5A-1 (時間: 10:30 - 11:10)
題名(招待講演) 万有情報網 〜デジタル技術で変容するモノと空間〜
著者川原 圭博 (東大)
ページp. 942
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
5A-2 (時間: 11:10 - 11:30)
題名スマートビルにおけるトイレ個室利用状況の可視化と予測手法の提案
著者*小林 美貴, 山下 雄一郎, 洞井 晋一 (NTT西日本)
ページpp. 943 - 949
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5A-3 (時間: 11:30 - 11:50)
題名複数種類の太陽電池を用いたバッテリーレス場所推定システム
著者*菅田 唯仁 (NAIST), 荒川 豊 (九大/JSTさきがけ), 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 950 - 956
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5B  IoT (2)
日時: 2019年7月4日(木) 10:30 - 12:10
部屋: 花舞・一の花
座長: 加藤 由花 (東京女大)

5B-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名UAV協調型センシングにおける探索効率の向上について
著者*伊藤 太清, 神崎 映光 (島根大)
ページpp. 957 - 962
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5B-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名社会センサデータ生成・共有基盤におけるデータ生成時間短縮のための社会センサ実行時刻決定手法
著者愛甲 善之助, *義久 智樹, 原 隆浩 (阪大)
ページpp. 963 - 970
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5B-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名姿勢推定と RNN を用いた動画動作識別手法の調査
著者*高崎 智香子 (お茶の水女大), 竹房 あつ子 (NII), 中田 秀基 (産総研), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 971 - 978
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5B-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名An Implementation of Video Surveillance Systems with Progressive Quality Improvement Approach
著者*Chaxiong Yukonhiatou (Osaka Univ.), Tomoya Kawakami (NAIST), Tomoki Yoshihisa (Osaka Univ.), Yuuichi Teranishi (NICT/Osaka Univ.), Shinji Shimojo (Osaka Univ.)
ページpp. 979 - 984
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5B-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名クラウドとセンサの統合システム管理方式
著者*串田 高幸 (東京工科大)
ページpp. 985 - 991
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5C  センシング
日時: 2019年7月4日(木) 10:30 - 12:10
部屋: 花舞・三の花
座長: 稲村 浩 (はこだて未来大)

5C-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名学生の自己調整学習を支援するセルフモニタリングシステム検討
著者*小安 宗徳, 篠 一慶 (東京電機大), 佐藤 妙, 青木 良輔, 有賀 玲子, 渡部 智樹, 犬童 拓也 (NTT), 大島 直樹, 武川 直樹 (東京電機大)
ページpp. 992 - 999
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5C-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名人の移動によるRFIDの位相とRSSI変化を用いたモノの属性推定
著者*扇田 幹己, 梶田 宗吾, 山口 弘純, 東野 輝夫 (阪大)
ページpp. 1000 - 1010
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5C-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名主幹電力時系列データからの家庭内行動推定手法
著者*石津 紘太朗, 山口 弘純, 東野 輝夫 (阪大)
ページpp. 1011 - 1020
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5C-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名着座時の臀部圧力分布を用いた人物同定手法の評価
著者*林 健太, 石田 繁巳 (九大), 田頭 茂明 (関西大), 福田 晃 (九大)
ページpp. 1021 - 1026
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5C-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名労働衛生に関するアンケートとモバイルセンサデータの統合的・継続的な収集
著者*谷 優里, 松田 裕貴 (NAIST), 荒川 豊 (九大), 井上 創造 (九工大)
ページpp. 1027 - 1034
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5D  ITS通信
日時: 2019年7月4日(木) 10:30 - 12:10
部屋: 花舞・五の花
座長: 石原 進 (静岡大)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
5D-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名車両移動による無線チャネル状態情報の変化を利用した歩行者の角度推定及び高精度測位法の提案と評価
著者*駒宮 亘, 小花 貞夫, 湯 素華 (電通大)
ページpp. 1035 - 1043
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5D-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名ネットワーク化された路側拠点による車両認識メッセージの広域送信
著者*大井 貴晴, 北沢 昌大, 塚田 学, 落合 秀也, 江崎 浩 (東大)
ページpp. 1044 - 1050
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5D-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名協調型自動走行における集団認知のためのMQTTメッセージの削減
著者*長嶋 秀幸, 塚田 学, 落合 秀也, 江崎 浩 (東大)
ページpp. 1051 - 1056
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5D-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名走行状態を考慮した効率的車両情報送信手法の提案と評価
著者*岸田 慎之介, 英 翔子, 佐藤 健哉 (同志社大)
ページpp. 1057 - 1061
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5D-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名スマートフォン測位ノイズの簡易除去手法
著者*松原 剛, 金杉 洋, 柴崎 亮介 (東大)
ページpp. 1062 - 1065
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5E  コンテキストアウェアネス
日時: 2019年7月4日(木) 10:30 - 12:10
部屋: 遊舞・五の遊
座長: 廣井 慧 (名大)

5E-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名実行時requirement enhancementのためのゲーム空間の差分分析アルゴリズム
著者*李 家隆, 相澤 和也 (早大), 鄭 顕志, 鷲崎 弘宜, 本位田 真一 (早大/NII)
ページpp. 1066 - 1067
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5E-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名スマートフォンの通知の取られ方にもとづくユーザおよび端末の状態識別手法
著者*澤野 亮太, 村尾 和哉 (立命大)
ページpp. 1068 - 1076
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5E-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名心電と脈波の時間差を用いたウェアラブル端末装着位置推定手法
著者*吉田 航輝, 村尾 和哉 (立命大)
ページpp. 1077 - 1085
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5E-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名ウェアラブルデバイスを用いたタイピング時の指の認識
著者*顆 大輔, 長谷川 達人 (福井大)
ページpp. 1086 - 1091
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5F  認識
日時: 2019年7月4日(木) 10:30 - 12:10
部屋: 遊舞・三の遊
座長: 北上 眞二 (福井工大)

5F-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名時系列データからの要約文の自動生成
著者*近藤 颯, 沼尾 雅之 (電通大)
ページpp. 1092 - 1098
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5F-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名Historical information Acquisition System (HAS) の実装
著者*大竹 栄一 (愛知工大), 遠藤 正隆, 中嶋 裕一, 三浦 哲郎 (リオ), 菱田 隆彰 (愛知工大)
ページpp. 1099 - 1102
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5F-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名パッシブRFIDタグアレイを用いたDeep Learningによる輪郭画像の復元手法の検討
著者*大嶋 政親, 沼尾 雅之 (電通大)
ページpp. 1103 - 1108
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5F-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名視覚障害者行動支援のための画像輝度勾配ヒストグラムに基づく点字ブロック分類
著者*山内 隆正, 森本 正志 (愛知工大)
ページpp. 1109 - 1115
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5G  VR・AR
日時: 2019年7月4日(木) 10:30 - 12:10
部屋: 遊舞・一の遊
座長: 本橋 洋介 (NEC)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5G-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名パーソナルスペースの可視化がパーソナルスペースの大きさに与える影響
著者*山田 篤志, 小林 稔 (明大)
ページpp. 1116 - 1124
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5G-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名ARを用いたロボットプログラミング学習支援の提案
著者*塩澤 秀和, 松本 祐依 (玉川大)
ページpp. 1125 - 1130
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5G-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名視界分割による複数の空間表現を用いた身体的インタラクションシステムの提案
著者*本信 敏学, 吉野 孝 (和歌山大)
ページpp. 1131 - 1137
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5G-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名TransEmotion:仮想口唇による感情差し替えマスクの提案
著者*熊 凌雅, 井上 亮文 (東京工科大)
ページpp. 1138 - 1143
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5H  認証
日時: 2019年7月4日(木) 10:30 - 12:10
部屋: 楽舞・一の楽
座長: 藤川 真樹 (工学院大)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5H-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名掌紋認証における生体検知手法に関する一検討
著者*杉本 彩歌 (静岡大), 上松 晴信, 奥井 宣広 (KDDI研), 大木 哲史 (静岡大), 三宅 優 (KDDI研), 西垣 正勝 (静岡大)
ページpp. 1144 - 1148
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5H-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名パスワードに乱数を組み合わせるユーザ認証方式
著者*渡邉 悠雅, 鈴木 秀和 (名城大), 内藤 克浩 (愛知工大), 渡邊 晃 (名城大)
ページpp. 1149 - 1154
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5H-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名スマートロックにおける異常検知を用いた二つの端末の加速度による歩行認証の提案
著者*渡辺 一樹, 長友 誠 (神奈川工科大), 油田 健太郎, 岡崎 直宣 (宮崎大), 朴 美娘 (神奈川工科大)
ページpp. 1155 - 1160
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5H-5 (時間: 11:30 - 11:50)
題名インラインルール通知を用いたワンタイム図形認証
著者*石井 健太郎 (専修大)
ページpp. 1161 - 1167
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6A  未来に向けたエコシステムの構築
日時: 2019年7月4日(木) 14:10 - 15:30
部屋: 風の杜
座長: 宮下 健輔 (京都女大)

6A-1 (時間: 14:10 - 14:50)
題名(招待講演) 超個体型データセンターOSを目指したさくらインターネット研究所の取り組みと未来を見据えた研究組織設計
著者*松本 亮介 (さくらインターネット)
ページp. 1168
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6A-2 (時間: 14:50 - 15:10)
題名超個体型データセンターを目指したネットワークサービス間依存関係の自動追跡の構想
著者*坪内 佑樹 (さくらインターネット), 古川 雅大 (はてな), 松本 亮介 (さくらインターネット)
ページpp. 1169 - 1174
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6A-3 (時間: 15:10 - 15:30)
題名包括的統合パーソナル情報のワイズ・ユースプラットフォーム構築
著者*石井 美穂 (慶大), 金杉 洋, 松原 剛 (東大), 林 達也, 山内 正人, 砂原 秀樹 (慶大), 柴崎 亮介 (東大)
ページpp. 1175 - 1180
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6B  分散処理
日時: 2019年7月4日(木) 14:10 - 15:30
部屋: 花舞・一の花
座長: 神崎 映光 (島根大)

6B-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名複数クラウドを用いた大容量リアルタイム並列分散処理システムとその性能評価
著者*君山 博之 (大同大), 丸山 充, 小島 一成 (神奈川工科大), 藤井 竜也 (NTT)
ページpp. 1181 - 1189
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀論文賞 / Paper Awards
6B-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名エッジコンピューティングにおける顔認識アプリケーションのためのタスク配置システムの提案
著者*佐竹 颯太, 谷 遼太郎, 重野 寛 (慶大)
ページpp. 1190 - 1195
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6B-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名AIに特化したサーバ制御に向けたAIワークロードの特徴に関する考察
著者*高山 沙也加 (お茶の水女大), 白石 崇, 鈴木 成人, 山本 昌生, 渡辺 幸洋 (富士通研), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 1196 - 1203
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6B-4 (時間: 15:10 - 15:30)
題名実行配置管理システムにおけるノードの処理能力を考慮した実行地点の最適化の検討
著者*鎌田 幸希, 稲村 浩, 中村 嘉隆 (はこだて未来大)
ページpp. 1204 - 1211
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6C  モバイルアプリケーション
日時: 2019年7月4日(木) 14:10 - 15:30
部屋: 花舞・三の花
座長: 梶 克彦 (愛知工大)

6C-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名スマートデバイスのセンサを用いた休憩奨励機能を持つ観光支援システムの開発
著者*小形 紘右, 伊藤 淳子, 宗森 純 (和歌山大)
ページpp. 1212 - 1219
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
6C-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名「ひきこもり」防止を目指した学生生活支援システムの提案
著者*北井 悠一朗, 水本 旭洋, 長谷川 凌佑, 内山 彰, 石丸 大貴, 堀田 牧, 足立 浩祥, 工藤 喬, 池田 学, 東野 輝夫 (阪大)
ページpp. 1220 - 1230
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6C-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名マルチモーダル・エージェントAIを用いた訪日外国人向け観光案内サービスの開発と実証実験
著者*伊藤 達明, 村山 卓弥, 中村 泰治 (NTT), 島田 有理子, 長谷場 隆之 (NTT西日本), 溝口 雄斗, 北側 真由佳, 伊東 剛志, 藤井 秀夫 (近畿日本鉄道)
ページpp. 1231 - 1237
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6D  ITS状態推定
日時: 2019年7月4日(木) 14:10 - 15:30
部屋: 花舞・五の花
座長: 屋代 智之 (千葉工大)

6D-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名ツーリングで仲間との合流を支援する触覚フィードバックを用いたナビゲーション
著者*小椋 恵太, 丸山 一貴 (明星大)
ページpp. 1238 - 1245
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6D-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名ロードレージに対する要件的定義および判定チャートの提案
著者*川井 明 (滋賀大/日本セーフティソサイエティ研究センター)
ページpp. 1246 - 1253
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6D-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名運転負荷の強弱による発話状況の明確化
著者*城 秀一 (青学大), 神沼 充伸 (日産自動車), 横窪 安奈, ロペズ ギヨーム (青学大)
ページpp. 1254 - 1258
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6D-4 (時間: 15:10 - 15:30)
題名非負値テンソル因子分解を用いた観光行動データからの情報抽出
著者*久保 基, 田中 宏季, 中村 哲 (NAIST/理研)
ページpp. 1259 - 1263
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6E  行動認識応用
日時: 2019年7月4日(木) 14:10 - 15:30
部屋: 遊舞・五の遊
座長: 米澤 拓郎 (名大)

優秀論文賞 / Paper Awards
6E-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名Preliminary Investigation of Assembly Work Activity Recognition with Wearable Sensors via Unsupervised Learning
著者*Qingxin Xia (Osaka Univ.), Atsushi Wada (Toshiba), Joseph Korpela, Takuya Maekawa (Osaka Univ.), Yasuo Namioka (Toshiba)
ページpp. 1264 - 1272
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
6E-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名ベビーカー利用時における周囲への動作予告システムの実装
著者*立花 巧樹, 富永 詩音, 大西 俊輝, 呉 健朗, 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 1273 - 1279
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6E-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名モーションキャプチャを用いた行動認識におけるマーカー身体対応付け作業の削減
著者*武田 紳吾, Paula Lago, 大北 剛, 井上 創造 (九工大), 出野 義則 (ケアコム)
ページpp. 1280 - 1286
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6E-4 (時間: 15:10 - 15:30)
題名センサ行動認識における機械学習のための実験室高精度データと現場長時間データの比較
著者*後藤 広樹, 武田 紳吾, Paula Lago, 大北 剛, 井上 創造 (九工大)
ページpp. 1287 - 1290
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6F  システム制作
日時: 2019年7月4日(木) 14:10 - 15:30
部屋: 遊舞・三の遊
座長: 阿倍博信 (東京電機大)

優秀論文賞 / Paper Awards
6F-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名漫画におけるセリフ位置と意味の時系列を考慮した話者キャラクターの推定
著者中川 諒, *梅澤 猛, 大澤 範高 (千葉大)
ページpp. 1291 - 1297
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6F-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名自律映像処理を伴うトラスト指向インターネットライブ配信システムの検討
著者*松本 哲, 義久 智樹 (阪大), 川上 朋也 (NAIST/阪大), 寺西 裕一 (NICT/阪大)
ページpp. 1298 - 1300
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
6F-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名スマートフォンVRを用いた児童公園遊具の絶叫化手法の提案
著者*新地 洋一, 水野 慎士 (愛知工大)
ページpp. 1301 - 1307
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
6F-4 (時間: 15:10 - 15:30)
題名立体音響を用いる小型サラウンドスピーカー環境の研究
著者*庄子 琢郎 (慶大), 塚田 学 (東大), 加藤 朗, 砂原 秀樹 (慶大)
ページpp. 1308 - 1315
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6G  センシング応用
日時: 2019年7月4日(木) 14:10 - 15:30
部屋: 遊舞・一の遊
座長: 福島 拓 (阪工大)

優秀論文賞 / Paper Awards
6G-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名新たな賃貸物件探索指標構築のためのセンシングシステム
著者*諏訪 博彦, 大坪 淳, 中村 優吾 (NAIST), 野口 真史 (LIFULL)
ページpp. 1316 - 1321
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6G-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名アウェアネス支援を目的とした位置計測手法の検討
著者*越後 宏紀, 小林 稔 (明大)
ページpp. 1322 - 1329
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6G-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名心拍に対する認知の個人差を考慮したフィードバックシステムの検討
著者*菅野 真功, 小林 稔 (明大)
ページpp. 1330 - 1334
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6H  IoTセキュリティ
日時: 2019年7月4日(木) 14:10 - 15:30
部屋: 楽舞・一の楽
座長: 沼尾 雅之 (電通大)

6H-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名マルチモーダル人工物メトリクスのための機能性材料の開発(その3)
著者*藤川 真樹, 原 万里子, 尾崎 悠介, 坂野 正宗 (工学院大), 七井 靖, 渕 真悟 (青学大)
ページpp. 1335 - 1341
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6H-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名車載LANメッセージの出現頻度と変化量を利用したリアルタイムデータ圧縮方式
著者*上村 孔明, 井上 博之 (広島市立大), 大平 修慈 (NAIST), 石田 賢治 (広島市立大)
ページpp. 1342 - 1347
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6H-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名ドローンのための飛行データ保持機構の提案
著者*坂元 建斗, 田中 優弥, 八槇 博史 (東京電機大)
ページpp. 1348 - 1352
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)



2019年7月5日(金)

[セッション表へ]

セッション 7A  セキュリティの新潮流
日時: 2019年7月5日(金) 8:30 - 10:10
部屋: 風の杜
座長: 小川 隆一 (IPA)

シニアリサーチャ賞 / Senior Researcher Awards
7A-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名IoT時代のセキュリティとフォレンジックの技術課題と対応策
著者*佐々木 良一 (東京電機大)
ページpp. 1353 - 1361
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7A-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名Fake Honeypotを利用した欺瞞的防御の提案
著者*北沢 尭宏, 篠田 陽一 (JAIST)
ページpp. 1362 - 1367
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7A-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名熊本地震後の農業ボランティア活動支援システムの活用状況からの考察とシステム構成に関する検討
著者*高田 健杜 (日大), 横井 夏生 (三越伊勢丹システム・ソリューションズ), 栗野 俊一, 吉開 範章 (日大)
ページpp. 1368 - 1378
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7A-4 (時間: 9:30 - 10:10)
題名(招待講演) AIのセキュリティの現状:研究動向と金融分野での活用にかかわる考察
著者*宇根 正志 (日本銀行金融研究所)
ページp. 1379
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7B  アプリケーション
日時: 2019年7月5日(金) 8:30 - 10:10
部屋: 花舞・一の花
座長: 石原 進 (静岡大)

7B-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名Wordy:ワードクラウドによる要約と検索を支援する e ラーニングシステム
著者*朱 偉, 張 軍, 飛田 博章 (産業技術大)
ページpp. 1380 - 1385
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7B-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名効果的な遠隔プレゼンテーションのための全方位視聴機能
著者*戸羽 俊介, 橋本 浩二 (岩手県立大)
ページpp. 1386 - 1391
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7B-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名遠隔作業支援マニピュレータに関する研究 - 複数インタフェースにおける操作性の比較 -
著者*石川 大輔, 武藤 伸洋 (日大)
ページpp. 1392 - 1395
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7B-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名集団のオンラインテキストコミュニケーションにおける発言関係性の自動構造化による生産性の評価
著者*谷森 一貴, 斉藤 裕樹 (明大)
ページpp. 1396 - 1401
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7B-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名訪日外国人へのイベント情報提供を目的としたソーシャルメディア活用の検討
著者*今井 美希, 工藤 瑠璃子 (お茶の水女大), 榎 美紀 (IBM Research), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 1402 - 1408
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7C  生体情報
日時: 2019年7月5日(金) 8:30 - 10:10
部屋: 花舞・三の花
座長: 廣井 慧 (名大)

7C-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名自律型生体データ収集における腕装着型センサの信頼性推定法の検討
著者*林 正幸, 吉川 寛樹, 内山 彰, 東野 輝夫 (阪大)
ページpp. 1409 - 1414
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
7C-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名小型デバイスによるサーマルグリル錯覚の発生条件の検証
著者上原 朋子, *鳴海 侑希, 横窪 安奈, ロペズ ギヨーム (青学大)
ページpp. 1415 - 1418
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7C-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名Optimization Method of Thermal Comfort and Energy Saving Based on Individual Sensation Estimation
著者Takuya Aoki, *Kizito Nkurikiyeyezu, Anna Yokokubo, Guillaume Lopez (Aoyama Gakuin Univ.)
ページpp. 1419 - 1422
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7C-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名視線軌跡の形状と描画特徴を用いた個人認証手法の検討
著者*藤本 巧海, 白石 陽 (はこだて未来大)
ページpp. 1423 - 1432
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7C-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名スマートロック操作のためのドアノック型個人認証方式の検討
著者*中鉢 かける, 中村 嘉隆, 稲村 浩 (はこだて未来大)
ページpp. 1433 - 1440
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7D  交通流・人流
日時: 2019年7月5日(金) 8:30 - 10:10
部屋: 花舞・五の花
座長: 徳永 雄一 (金沢工大)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
7D-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名交差ストロークを用いた道なり優先経路探索の高速化手法
著者*日浦 勇貴, 山本 大介, 高橋 直久 (名工大)
ページpp. 1441 - 1449
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7D-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名デマンド応答型外出支援サービスにおける高齢者向け送迎要求収集システムの構築
著者*佐野 友哉, 菅田 唯仁 (NAIST), 水本 旭洋 (阪大), 諏訪 博彦 (NAIST/理研), 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 1450 - 1456
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7D-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名ODネットワーク分析による人流シミュレーション
著者*北野 佑, 淺原 彰規 (日立)
ページpp. 1457 - 1462
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7D-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名鉄道制御システムに特化した離散制御器合成における状態削減モデリング手法
著者*桑名 賢吾, 鄭 顕志 (早大), 半田 隆信, 柳井 法貴, 西面 敦義 (三菱重工業), 深澤 良彰, 本位田 真一 (早大)
ページpp. 1463 - 1464
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀論文賞 / Paper Awards
7D-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名IoTバスロケーションシステムにおける電子ペーパー型スマートバス停の試作
著者*鈴木 秀和, 保下 拓也, 松本 幸正 (名城大)
ページpp. 1465 - 1471
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7E  動画像信号処理
日時: 2019年7月5日(金) 8:30 - 10:10
部屋: 遊舞・五の遊
座長: 井上 創造 (九工大)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
7E-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名物体特徴量に基づく危険運転状況の推定
著者*山本 修平, 倉島 健, 松林 達史, 戸田 浩之 (NTT)
ページpp. 1472 - 1479
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7E-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名高解像度画像からの物体検出高速化手法の検討
著者*洞井 晋一, 小林 美貴, 沼田 直樹 (NTT西日本)
ページpp. 1480 - 1485
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7E-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名動画視聴ログを用いた深層学習による視聴者の年代推定
著者*永田 尚志 (NTT西日本)
ページpp. 1486 - 1491
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7E-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名ヒアラブル端末による PDR 測位での首振り動作推定手法
著者田村 洸樹, *浅井 宏斗, 西尾 信彦 (立命大)
ページpp. 1492 - 1497
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7E-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名自然な食事環境に対応した骨伝導音を用いた咀嚼・嚥下・発話分類手法の提案
著者近藤 匠海, *蒲地 遥, 横窪 安奈, ロペズ ギヨーム (青学大)
ページpp. 1498 - 1504
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7F  情報提示
日時: 2019年7月5日(金) 8:30 - 10:10
部屋: 遊舞・三の遊
座長: 肥田 一生 (富士通研)

最優秀論文賞 / Best Paper Awards
7F-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名Improving Face Recognition for Identity Verification by Managing Facial Directions and Eye Contact of Event Attendees
著者*Akitoshi Okumura (IPA Information-technology Promotion Agency, Japan), Susumu Handa, Takamichi Hoshino, Naoki Tokunaga, Masami Kanda (NEC)
ページpp. 1505 - 1514
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7F-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名スマートウォッチとワイヤレスヘッドフォンを用いた個人向け情報配信システム
著者*小川 拓也 (愛媛大), 藤橋 卓也 (阪大), 遠藤 慶一, 小林 真也 (愛媛大)
ページpp. 1515 - 1522
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
7F-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名視線移動軌跡による視力判別に基づく情報提示を行うデジタルサイネージシステムの提案
著者*濱本 昂, 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 1523 - 1527
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7F-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名スマートフォンを用いたSQRCリーダシステムの開発:nearly invisibleなSQRCのセラミックスへの焼き付けと職務権限に応じた秘密情報の表示
著者*藤川 真樹, 上野 唯 (工学院大), 大澤 大二 (高根シルク), 西村 英伍 (サイエンスパーク), 五味 宏太郎, 岩 秀樹 (山加商店), 原田 敏明, 安達 直己 (岐阜県セラミックス研究所)
ページpp. 1528 - 1536
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7G  学習支援 (2)
日時: 2019年7月5日(金) 8:30 - 10:10
部屋: 遊舞・一の遊
座長: 市村 哲 (大妻女大)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
7G-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名学習者の脚部動作回数に基づく疲労の推定手法
著者*相川 大吾, 浅井 康貴, 江木 啓訓 (電通大)
ページpp. 1537 - 1542
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7G-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名TA支援システムの導入による学生への対応時間分散化の影響
著者*今村 瑠一郎, 横山 裕紀, 江木 啓訓 (電通大)
ページpp. 1543 - 1548
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7G-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名ソフトウェア開発PBL授業における進捗管理手法の評価
著者*山本 美幸, 福岡 宏一 (創価大), 清原 良三 (神奈川工科大), 寺島 美昭 (創価大)
ページpp. 1549 - 1554
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7G-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名学習者の発言機会を均等にする議論訓練システムの提案
著者*江木 啓訓, 岡澤 大志, 石川 誠彬 (電通大)
ページpp. 1555 - 1560
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7H  分散システム
日時: 2019年7月5日(金) 8:30 - 10:10
部屋: 楽舞・一の楽
座長: 寺田 直美 (NICT)

7H-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名Dynamic Updating Controller自動生成のための環境モデル構築における関心事分離手法
著者*山内 拓人 (早大), 鄭 顕志, 鷲崎 弘宜, 本位田 真一 (早大/NII)
ページpp. 1561 - 1562
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7H-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名環境変化の差分情報を用いた離散制御器の実行時差分合成アルゴリズム
著者*平野 貴規, 相澤 和也 (早大), 鄭 顕志 (早大/NII), 鷲崎 弘宜 (早大), 本位田 真一 (早大/NII)
ページpp. 1563 - 1565
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7H-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名マルチモーダルセンサーを用いて状況を認識するロボットのためのシナリオエンジン
著者*永間 慎太郎, 大石 伸之, 沼尾 雅之 (電通大)
ページpp. 1566 - 1570
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7H-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名分散MQTT Brokerを活用したDataflowコンポーネント間通信手法の提案
著者*石原 真太郎, 安田 和磨, 秋山 豊和 (京都産業大), 安倍 広多 (阪市大), 寺西 裕一 (NICT)
ページpp. 1571 - 1580
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7H-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名SINET広域データ収集基盤を用いたリアルタイムビデオ処理機構の検討
著者*竹房 あつ子, 孫 静涛, 長久 勝, 吉田 浩, 政谷 好伸, 合田 憲人 (NII)
ページpp. 1581 - 1588
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8A  医療・介護
日時: 2019年7月5日(金) 10:30 - 12:10
部屋: 風の杜
座長: 廣井 慧 (名大)

8A-1 (時間: 10:30 - 11:10)
題名(招待講演) 在宅医療におけるICT活用の取り組み紹介
著者*烏谷 彰 (富士通研)
ページp. 1589
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8A-2 (時間: 11:10 - 11:30)
題名医療機器操作における習熟度と運動情報の関連性に関する研究
著者*村上 拓也, 石橋 優祐, 武藤 伸洋 (日大)
ページpp. 1590 - 1593
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8A-3 (時間: 11:30 - 11:50)
題名高齢者向け学習支援システムためのUIプロトタイプ開発と実験
著者*陸 , 田村 かおり, 岡本 剛, 大井 京, 島田 敬士, 畑埜 晃平, 山田 政寛, 木實 新一 (九大)
ページpp. 1594 - 1598
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8A-4 (時間: 11:50 - 12:10)
題名介護日誌自動生成のための介護分野オントロジー生成技術の研究
著者*野亦 優, 沼尾 雅之 (電通大)
ページpp. 1599 - 1603
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8B  シミュレーション
日時: 2019年7月5日(金) 10:30 - 12:10
部屋: 花舞・一の花
座長: 斉藤 裕樹 (明大)

8B-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名自動車を中心とした陸上交通のリアルタイム位置マネジメント方式の検討
著者*佐藤 永欣, 松倉 龍之介, 村田 嘉利, 鈴木 彰真 (岩手県立大)
ページpp. 1604 - 1609
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
8B-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名データ送信量解析を用いたアドホックネットワークの動作推定手法の提案
著者*福岡 宏一, 山本 美幸 (創価大), 横谷 哲也, 齋藤 正史 (金沢工大), 寺島 美昭 (創価大)
ページpp. 1610 - 1615
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8B-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名火災避難シミュレーションを用いた通信式火災警報器の有効性の検証
著者*浅野 俊幸 (湘南工科大), 廣川 雄一, 西川 憲明 (海洋研究開発機構)
ページpp. 1616 - 1619
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8B-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名許容待ち時間の短いパケットが多いネットワークにおけるパケット集約手法
著者*古田 貴也 (早大), 高橋 竜一 (茨城大), 深澤 良彰 (早大)
ページpp. 1620 - 1630
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8C  モバイルネットワーク
日時: 2019年7月5日(金) 10:30 - 12:10
部屋: 花舞・三の花
座長: 梅澤 猛 (千葉大)

8C-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名NTMobileによるAndroidスマートフォンのためのIP Flow Mobilityの提案
著者*松岡 穂, 柳瀬 知広, 鈴木 秀和 (名城大), 内藤 克浩 (愛知工大), 渡邊 晃 (名城大)
ページpp. 1631 - 1636
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

最優秀プレゼンテーション賞 / Best Presentation Awards
優秀論文賞 / Paper Awards
8C-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名クラウドセンシングによる屋内Wi-Fi APの3次元位置推定手法
著者*天野 辰哉, 山口 弘純, 東野 輝夫 (阪大), 皸 峰生 (阪大/UCLA)
ページpp. 1637 - 1647
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
最優秀論文賞 / Best Paper Awards
8C-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名大規模な実働無線LANシステム評価のための仮想デバイス利用型無線LANエミュレータ
著者*加藤 新良太 (静岡大), 高井 峰生 (阪大/UCLA), 石原 進 (静岡大)
ページpp. 1648 - 1656
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8C-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名深層学習を用いた複数端末の無線LAN通信時のパケット解析と輻輳の予測
著者*山本 葵 (お茶の水女大), 山口 実靖 (工学院大), 神山 剛 (九大), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 1657 - 1662
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8D  安全運転支援
日時: 2019年7月5日(金) 10:30 - 12:10
部屋: 花舞・五の花
座長: 清原 良三 (神奈川工科大)

8D-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名動的な歩幅更新をベースとするマップマッチングによるPDR手法
著者*西村 天晴 (早大), 高山 敏典 (ゼンリンデータコム), 柳澤 政生, 戸川 望 (早大)
ページpp. 1663 - 1669
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8D-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名スマートフォン搭載センサを用いた自転車の挙動認識の向上
著者*宇佐見 友理 (早大), 石川 和明, 高山 敏典 (ゼンリンデータコム), 柳澤 政生, 戸川 望 (早大)
ページpp. 1670 - 1675
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8D-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名CG画像の転移学習を用いたモデルベース自律走行システムの提案と開発
著者*盆 理紗, 中沢 実, 長沼 要 (金沢工大)
ページpp. 1676 - 1681
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8D-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名路側設置ステレオマイクを用いた車両種別推定手法の初期的評価
著者*石田 繁巳, 内野 雅人, 小池 大地 (九大), 田頭 茂明 (関西大), 福田 晃 (九大)
ページpp. 1682 - 1687
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8D-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名走行時動画像を用いた周辺車両の位置推定手法
著者*石崎 雅大, 廣森 聡仁, 山口 弘純, 東野 輝夫 (阪大)
ページpp. 1688 - 1696
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8E  行動支援
日時: 2019年7月5日(金) 10:30 - 12:10
部屋: 遊舞・五の遊
座長: 前川 卓也 (阪大)

8E-2 (時間: 10:30 - 10:50)
題名教示アニメーションを用いたプレゼンテーション実演支援システム
著者*樺山 雄太, 横窪 安奈, ロペズ ギヨーム (青学大)
ページpp. 1697 - 1699
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

最優秀プレゼンテーション賞 / Best Presentation Awards
8E-3 (時間: 10:50 - 11:10)
題名遍在する顔ロボットを用いた注意誘導効果の評価
著者*江口 綾亮 (神戸大), 磯山 直也 (NAIST), 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 1700 - 1707
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8E-4 (時間: 11:10 - 11:30)
題名行動変容タスクを考慮したサービス間連携フレームワークの設計と実装
著者*張 志華, 松田 裕貴, 藤本 まなと (NAIST), 荒川 豊 (九大/JSTさきがけ), 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 1708 - 1715
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
8E-5 (時間: 11:30 - 11:50)
題名多様な選択行動を促すためのポジティブ・ネガティブ情報に着目した選択肢提示手法
著者*清水 友順 (神戸大), 双見 京介 (立命大), 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 1716 - 1724
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8F  スマートオブジェクト
日時: 2019年7月5日(金) 10:30 - 12:10
部屋: 遊舞・三の遊
座長: 中村 嘉隆 (はこだて未来大)

8F-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名角速度センサを用いたドアの開閉動作にもとづく入退室者の認識手法
著者深尾 あかり, *双見 京介, 村尾 和哉 (立命大)
ページpp. 1725 - 1730
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
8F-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名アクティブ音響センシングを用いた野菜認識調理道具
著者*西井 遥菜, 双見 京介, 村尾 和哉 (立命大)
ページpp. 1731 - 1738
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
8F-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名finDrawers:収納物を検索可能な引き出しの実装
著者*鈴木 颯馬, 立花 巧樹, 大和 祐輝, 呉 健朗, 富永 詩音, 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 1739 - 1745
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
8F-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名手首装着型デバイスを対象とした無線電力伝送用コイルの検討
著者*奥田 崇礼, 宮路 祐一, 大村 廉 (豊橋技科大)
ページpp. 1746 - 1754
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8G  分析・可視化
日時: 2019年7月5日(金) 10:30 - 12:10
部屋: 遊舞・一の遊
座長: 諏訪 博彦 (NAIST)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
8G-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名業務ログを活用したノウフー情報可視化システムの提案
著者*長尾 将宏, 片岡 昭人, 澤田 直樹, 今西 昌子, 本橋 洋介 (NEC)
ページpp. 1755 - 1759
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8G-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名水産業の生産効率改善を目的とした海水温情報告知伝達システムの開発
著者*阿草 裕 (愛媛大), 藤橋 卓也 (阪大), 遠藤 慶一, 黒田 久泰, 小林 真也 (愛媛大)
ページpp. 1760 - 1771
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8G-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名活動目的に基づく危機対応ログ分類による危機対応マネジメント支援手法の検討
著者*小阪 尚子, 爰川 知宏 (NTT), 山口 健史, 乾 健太郎 (東北大)
ページpp. 1772 - 1777
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
8G-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名1時間ごとの商品の見切りを対象としたPOSデータの分析
著者*吉田 結花, 吉野 孝 (和歌山大), 松山 浩士 (サイバーリンクス), 貴志 祥江, 大西 剛 (オークワ)
ページpp. 1778 - 1783
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8H  ネットワークシステム
日時: 2019年7月5日(金) 10:30 - 12:10
部屋: 楽舞・一の楽
座長: 室田 朋樹 (東京海洋大)

8H-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名学内サービスパスワードレス化の実現性の検討
著者*加藤 大弥 (慶大), 藤尾 正和 (日立), 林 達也, 砂原 秀樹 (慶大)
ページpp. 1784 - 1789
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8H-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名IPv6シングルスタックによるeduroam構築
著者*垣内 正年, 辻井 高浩, 藤川 和利 (NAIST)
ページpp. 1790 - 1794
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8H-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名IMAPエージェントによるサーバの設定変更を要しない柔軟なメール転送システム
著者*田代 寛三, 山井 成良, 北川 直哉 (農工大)
ページpp. 1795 - 1800
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8H-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名ID/Locator分離とLocator分割に基づくネットワークスライシングにおけるDiffservによる資源隔離
著者*永山 裕人, 渡邊 大記, 寺岡 文男 (慶大)
ページpp. 1801 - 1810
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8H-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名ネットワークデバッガの提案
著者*廣中 颯, 篠田 陽一, 知念 賢一, 宇多 仁 (JAIST)
ページpp. 1811 - 1816
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)



2019年7月4日(木)

[セッション表へ]

セッション DS  デモセッション/企業展示
日時: 2019年7月4日(木) 17:00 - 18:30
部屋: けやき・五百川

DS-1
題名IEEE 802.15.4 Backscatter の実装実験
著者*木 一廣, 川崎 慈英, 猿渡 俊介, 渡辺 尚 (阪大)
ページpp. 1817 - 1824
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

DS-2
題名スマートフォンアプリにおける要求権限の可視化の提案
著者*金杉 洋, 松原 剛, 柴崎 亮介 (東大)
ページpp. 1825 - 1828
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

野口賞(優秀デモンストレーション賞)/ Noguchi Awards
DS-3
題名横歩きや後退に対応できるPDRスマホアプリ
著者金子 雅亮 (愛知工大), 伊藤 信行 (三菱電機エンジニアリング), 内藤 克浩, 中條 直也, 水野 忠則, *梶 克彦 (愛知工大)
ページpp. 1829 - 1836
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

野口賞(優秀デモンストレーション賞)/ Noguchi Awards
DS-4
題名ARIA: シミュレーション・エミュレーション連携基盤を利用したインタラクティブな都市型水害の被害予測システム
著者*廣井 慧 (名大), 井上 朋哉, 明石 邦夫, 湯村 翼 (NICT), 廣中 颯, 菅野 洋信 (JAIST), 宮地 利幸 (NICT), 篠田 陽一 (JAIST)
ページpp. 1837 - 1845
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

野口賞(優秀デモンストレーション賞)/ Noguchi Awards
DS-5
題名爪表面を用いたマイクロ生体認証:実用化に向けての一検討
著者*塩見 祐哉, 杉本 元輝, 杉本 彩歌, 上原 航汰, 藤田 真浩, 眞野 勇人, 大木 哲史, 西垣 正勝 (静岡大)
ページpp. 1846 - 1851
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

DS-6
題名複数ユーザに対応した吹き戻しを用いたインタラクション手法の開発
著者*伊藤 里菜, 水野 慎士 (愛知工大)
ページpp. 1852 - 1856
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

DS-7
題名椅子の様々な並び方に対応するインタラクティブプロジェクションマッピング
著者*吉川 航揮, 水野 慎士 (愛知工大)
ページpp. 1857 - 1862
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

DS-8
題名ヒトリス:健康促進を目的として体と頭を複合的に使わせるインタラクティブゲーム
著者*大西 鮎美, 柳生 遥, 仙波 拓, 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 1863 - 1870
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

KS-1
題名(企業展示) 窯業技術とICTの融合:革新的なコンシューマ向けセラミックス製品の開発
著者藤川 真樹, 上野 唯 (工学院大), 大澤 大二 (高根シルク), 西村 英伍 (サイエンスパーク), 五味 宏太郎, 岩 秀樹 (山加商店), 原田 敏明, 安達 直己 (岐阜県セラミックス研究所)
ページp. 1871
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション SP  特別講演
日時: 2019年7月4日(木) 15:50 - 16:50
部屋: 風の杜
座長: 小林 透 (長崎大)

SP-1 (時間: 15:50 - 16:50)
題名(特別講演) 巨大化する自然災害と軽減への戦略 ー東日本大震災や南海トラフ地震などを事例に
著者*今村 文彦 (東北大)
ページpp. 1872 - 1873
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)