(トップページへ)

マルチメディア,分散,協調とモバイル(DICOMO2021)シンポジウム
プログラム

(「*」印は講演予定者を表す)
プログラム:   簡略版   詳細版
著者索引:   HERE

セッション表

表内のセッション名はそのセッション情報にリンクしています.


2021年6月30日(水)

ABCDEFGH
開会式
13:00 - 13:30
セッション開始準備
13:30 - 13:50
1A  行動変容
13:50 - 15:30

1C  状態推定・予測と情報処理
13:50 - 15:30
1D  人流・位置解析
13:50 - 15:30
1E  無線・ネットワーク
13:50 - 15:30
1F  テレワーク・テレ講義
13:50 - 15:30
1G  暗号
13:50 - 15:30
1H  行動認識・分析
13:50 - 15:30
休憩
15:30 - 15:50
2A  DPS統一テーマ
15:50 - 17:30
2B  行動認識
15:50 - 17:30
2C  視線・音声
15:50 - 17:30
2D  センシング
15:50 - 17:30
2E  遠隔対話・モバイルアプリ
15:50 - 17:30
2F  安全空間・防災支援
15:50 - 17:30
2G  機械学習とセキュリティ
15:50 - 17:30
2H  災害・生活支援
15:50 - 17:30
休憩
17:30 - 17:50
3A  MBL統一テーマ
17:50 - 19:10
3B  データ処理
17:50 - 19:10

3D  測位システム
17:50 - 19:10
3E  コンテンツと機械学習
17:50 - 19:10
3F  ソーシャル空間
17:50 - 19:10
3G  セキュリティ設計・検証
17:50 - 19:10
3H  デバイス・システム
17:50 - 19:10



2021年7月1日(木)

ABCDEFGH
4A  ロボット自動運転
8:50 - 10:10
4B  ウェアラブル
8:50 - 10:10
4C  予測と異常検知
9:10 - 10:10
4D  画像認識と自律移動体処理
8:50 - 10:10

4F  会話支援
8:30 - 10:10
4G  システム制作
8:30 - 10:10
4H  農業
8:30 - 10:10
休憩
10:10 - 10:30
5A  CSEC/SPT統一セッション
10:30 - 12:10
5B  経路推定と人流分析
10:30 - 12:10
5C  会議・教育
10:30 - 12:10
5D  情報通信・配信
10:30 - 12:10
5E  ユーザ参加型センシング
10:30 - 12:10
5F  心理空間
10:30 - 12:10
5G  インターネット・Webサービス技術
10:30 - 12:10
5H  映像音声コンテンツ
10:30 - 12:10
休憩
12:10 - 14:10
6A  GN統一セッション
14:10 - 15:30
6B  行動分析と心理
14:10 - 15:30
6C  ネットワーク応用と分散処理
14:10 - 15:30
6D  経路案内1
14:10 - 15:30
6E  BLEビーコン
14:10 - 15:30
6F  ネットワーク・セキュリティ
14:10 - 15:30
6G  認証
14:10 - 15:30
6H  機械学習コンテンツ
14:10 - 15:30
休憩
15:30 - 15:50
SP  特別招待講演
15:50 - 16:50
休憩(17:00よりデモセッションビデオ上映)
16:50 - 17:30
DS  ビデオデモセッション
17:30 - 18:30
休憩
18:30 - 19:00
懇親会
19:00 - 20:00
NS  ナイトテクニカルセッション
20:00 - 22:00



2021年7月2日(金)

ABCDEFGH
7A  CDS/DCC統一セッション
9:30 - 10:10
7B  スポーツ
8:30 - 10:10
7C  拡張現実とロボット
9:10 - 10:10
7D  経路案内2
8:50 - 10:10
7E  家・行動推定
8:50 - 10:10
7F  学習支援
8:30 - 10:10
7G  セキュリティ心理学とトラスト
9:10 - 10:10
7H  クラウド・ホスティング
8:50 - 10:10
休憩
10:10 - 10:30
8A  IOT統一セッション
10:30 - 12:10
8B  ヘルスケアと介護
10:30 - 12:10
8C  ネットワーク処理
10:30 - 12:10


8F  臨場感支援
10:30 - 12:10
8G  ユーザブルセキュリティ
10:30 - 12:10
8H  xRシステム
10:30 - 12:10
休憩
12:10 - 14:10
閉会式・表彰式
14:10 - 15:20



論文一覧

(「*」印は講演予定者を表す)

2021年6月30日(水)

[セッション表へ]

セッション 1A  行動変容
日時: 2021年6月30日(水) 13:50 - 15:30
座長: 村尾 和哉 (立命大)

1A-1 (時間: 13:50 - 14:30)
題名(招待講演) 機械学習技術と人間の判断支援
著者樋口 啓太 (Preferred Networks/醸燻酒類研究所)
ページp. 1
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

1A-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名IoTに基づく潜在的社会需要の推定と柔軟なサービス需給交換基盤
著者*永田 吉輝, 村井 大地, 片山 晋, 浦野 健太 (名大), 青木 俊介 (NII), 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 2 - 10
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1A-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名宅内行動認識モデル最適化のためのナッジを用いたアノテーション行動誘導方法の検討
著者*佐藤 佑磨, 松井 智一 (NAIST), 中村 優吾 (九大), 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 11 - 19
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1C  状態推定・予測と情報処理
日時: 2021年6月30日(水) 13:50 - 15:30
座長: 中沢 実 (金沢工大)

1C-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名足の甲の加速度データを用いた乗馬時の脚位置推定
著者*丸山 悟, 勝間 亮 (阪府大)
ページpp. 20 - 24
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1C-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名生産管理のためのデジタルツインアプリケーション
著者*川村 地平, 青谷 和真 (東大), 藤橋 貞光, 稗田 啓介, 中島 高英 (シムックスイニシアティブ), 塚田 学, 江崎 浩 (東大)
ページpp. 25 - 33
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

1C-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名Neural Architecture Searchを取り入れた時系列予測モデル運用に向けた一検討
著者*高橋 佑里子 (お茶の水女大), 鈴木 成人, 田原 司睦 (富士通), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 34 - 38
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1C-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名利用者の印象に基づく音楽レコメンドサービス −適切な印象語を得るためのユーザインタフェースの考察−
著者*韓 語佳 (お茶の水女大), 中野 美由紀 (津田塾大), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 39 - 45
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
1C-5 (時間: 15:10 - 15:30)
題名リッチクライアントを用いた分散機械学習における画像認識の検討
著者*高野 紗輝 (お茶の水女大), 中尾 彰宏, 山本 周 (東大), 山口 実靖 (工学院大), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 46 - 53
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1D  人流・位置解析
日時: 2021年6月30日(水) 13:50 - 15:30
座長: 花房 比佐友 (アイ・トランスポート・ラボ)

1D-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名周辺エリアの PoI 別時系列混雑情報を用いた メッシュの混雑予測
著者*山田 理, 松田 裕貴, 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST/理研)
ページpp. 54 - 61
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
1D-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名BLEを用いた路線バスの混雑度推定
著者*金光 勇慈, 田谷 瑛悟, 立花 巧樹 (NAIST), 中村 優吾 (九大), 松田 裕貴, 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 62 - 69
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1D-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名軌跡可視化のための断面図に適したLine Simplification
著者*村上 司, 藤田 秀之, 大森 匡, 新谷 隆彦 (電通大)
ページpp. 70 - 73
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
1D-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名都市を対象とした大規模移動履歴に基づく疑似人流データ生成手法
著者*田村 直樹, 浦野 健太 (名大), 青木 俊介 (NII), 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 74 - 80
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1E  無線・ネットワーク
日時: 2021年6月30日(水) 13:50 - 15:30
座長: 梶 克彦 (愛知工大)

1E-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名浮流無線カメラを用いた下水管検査システムにおける撮影時刻の管理方法
著者*堤 悠喜, 立花 誠也, 近本 祐介, 石原 進 (静岡大)
ページpp. 81 - 89
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1E-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名Robust WREDによるLow-rate Shrew DoS攻撃に対する保護緩和機構の提案
著者*佐藤 大介, 稲村 浩 (はこだて未来大), 中村 嘉隆 (京都橘大)
ページpp. 90 - 97
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1E-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名ロボットの挙動制御によるネットワーク性能向上手法の検討
著者*新宮 裕章, 本生 崇人, 藤橋 卓也 (阪大), 工藤 理一, 高橋 馨子, 村上 友規 (NTT), 渡辺 尚, 猿渡 俊介 (阪大)
ページpp. 98 - 107
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1F  テレワーク・テレ講義
日時: 2021年6月30日(水) 13:50 - 15:30
座長: 江木 啓訓 (電通大)

1F-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名WebRTCによる宅内環境間 P2P ラウンドトリップタイム計測
著者*中川 紘輔, 塚田 学, 落合 秀也, 江崎 浩 (東大)
ページpp. 108 - 119
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1F-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名相関型二段階学習に基づく異なる季節データを用いた室温分布推定
著者*角田 啓介, 児玉 翠, 前島 綜太朗, 荒井 直樹, 尾花 和昭 (NTT)
ページpp. 120 - 126
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1F-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名オンライン講義中の内職を抑止する音フィードバックの比較
著者*尹 泰明, 今井 廉, 木村 悠児, 呉 健朗, 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 127 - 133
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1F-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名非同期型ソフトウェア開発演習授業において進捗支援を行うTA Bot機能の検討
著者*小野 光一, 寺島 美昭 (創価大)
ページpp. 134 - 139
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1F-5 (時間: 15:10 - 15:30)
題名複数のWeb会議へ同時参加するための高速再生・映像切替方式
著者*山本 貴文, 土田 修平, 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 140 - 148
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1G  暗号
日時: 2021年6月30日(水) 13:50 - 15:30
座長: 矢内 直人 (阪大)

1G-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名完全準同型暗号を用いたアプリケーションにおける低レイテンシSSD活用に向けた調査
著者*廣江 彩乃 (お茶の水女大), 圓戸 辰郎 (キオクシア), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 149 - 155
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1G-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名IoTデバイスにおける準同型暗号を用いた暗号化手法の比較
著者*松本 茉倫, 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 156 - 162
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1G-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名秘密分散ライブラリ応用と実装要件について
著者*山澤 昌夫 (中大), 米津 武至 (リーディングエッジ/中大), 五太子 政史, 山本 博資, 辻井 重男 (中大)
ページpp. 163 - 164
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
1G-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名分散型台帳への秘密鍵の封入による協同運用可能な公開鍵証明書発行基盤の検討
著者*熊谷 圭太, 掛井 将平 (名工大), 白石 善明 (神戸大), 齋藤 彰一 (名工大)
ページpp. 165 - 172
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
1G-5 (時間: 15:10 - 15:30)
題名三人寄ればチーズの知恵
著者*須賀 祐治 (IIJ)
ページpp. 173 - 178
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 1H  行動認識・分析
日時: 2021年6月30日(水) 13:50 - 15:30
座長: 川上 朋也 (福井大)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
1H-1 (時間: 13:50 - 14:10)
題名サッカーのリフティングと視覚的探索行動の練習を同時に行うためのシステムの設計
著者*福島 敦, 土田 修平, 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 179 - 187
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
1H-2 (時間: 14:10 - 14:30)
題名オンライン会議において相手に与える印象を変化させるため のリアルタイム語尾ピッチ変換システム
著者*西原 宗太郎 (神戸大), 渡邉 拓貴 (北大), 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 188 - 196
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1H-3 (時間: 14:30 - 14:50)
題名適切な瞬目タイミングを考慮した反射性瞬目誘発システム
著者*内海 壮一朗, 大西 鮎美, 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 197 - 204
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1H-4 (時間: 14:50 - 15:10)
題名オントロジーを用いたユーザ嗜好の多面的特徴抽出方法の提案
著者*樫原 渉, 撫中 達司 (東海大), 森 郁海, 板垣 弦矢 (三菱電)
ページpp. 205 - 213
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

1H-5 (時間: 15:10 - 15:30)
題名国際生活機能分類(ICF)を活用した 介護記録による日常生活動作の自立度評価方法の提案
著者小沢 龍太, *内藤 秀峰, 撫中 達司 (東海大), 青木 三重子, 小野 健一, 有川 善也 (三菱電)
ページpp. 214 - 219
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2A  DPS統一テーマ
日時: 2021年6月30日(水) 15:50 - 17:30
座長: 田上 敦士 (KDDI総研)

2A-1 (時間: 15:50 - 16:30)
題名(招待講演) スマートシティ実現のための自給自足型自律連携情報処理アーキテクチャ
著者諏訪 博彦 (NAIST)
ページp. 220
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

2A-2 (時間: 16:30 - 16:50)
題名観光オブジェクト認識モデルのユーザ参加型構築手法の提案
著者*冨田 周作 (NAIST), 中村 優吾 (九大), 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 221 - 229
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2A-3 (時間: 16:50 - 17:10)
題名自己主権型アイデンティティを用いた個人情報の流通方式の検討
著者*大森 芳彦, 山下 高生 (NTT)
ページpp. 230 - 236
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2A-4 (時間: 17:10 - 17:30)
題名脳生理情報のクラウド解析プラットフォーム実現に向けた通信手法の検討
著者*近堂 徹, 町澤 まろ (広島大)
ページpp. 237 - 242
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2B  行動認識
日時: 2021年6月30日(水) 15:50 - 17:30
座長: 島田 敬士 (九大)

2B-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名Compressed Beamforming Reportを用いた運動回数推定システムの構築に関する検討
著者*加藤 空知 (阪大), 村上 友規 (NTT), 藤橋 卓也, 渡辺 尚, 猿渡 俊介 (阪大)
ページpp. 243 - 255
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
2B-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名弱教師あり学習による加速度センサを用いた動作カウント手法の提案
著者*西野 祐希, 前川 卓也, 原 隆浩 (阪大)
ページpp. 256 - 263
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
2B-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名人間行動認識に対するクラス階層性を用いた補助学習
著者*近藤 和真, 長谷川 達人 (福井大)
ページpp. 264 - 276
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2B-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名行動認識におけるGANを用いた欠損データ補間手法の性能評価
著者*石田 義人, 多田 剛史, 大村 廉 (豊橋技科大)
ページpp. 277 - 283
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2B-5 (時間: 17:10 - 17:30)
題名学習時付加情報を用いたセンサ行動認識の精度改善
著者*安達 康平, Paula Lago, 井上 創造 (九工大)
ページpp. 284 - 292
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2C  視線・音声
日時: 2021年6月30日(水) 15:50 - 17:30
座長: 榎堀 優 (名大)

2C-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名ユーザ視線検出を用いた効率的な動的映像デコード手法
著者*河野 翔太, 中村 朋生, 門本 淳一郎, 入江 英嗣, 坂井 修一 (東大)
ページpp. 293 - 303
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2C-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名非接触性の人と物体における相互作用検出方法の提案
著者*豊坂 祐樹, 大北 剛 (九工大)
ページpp. 304 - 309
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
2C-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名骨伝導音を用いた自動セグメンテーションによる 食事行動検出手法の提案
著者近藤 匠海, *蒲地 遥, 横窪 安奈, Guillaume Lopez (青学大)
ページpp. 310 - 316
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2C-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名ダイバー同士の水中会話を支援するための深層学習を用いた音声認識手法
著者*土田 修平, Worachat Arunothaikrit, Haomin Mao, 大西 鮎美, 寺田 努, 塚本 昌彦, 滝口 哲也 (神戸大)
ページpp. 317 - 324
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
2C-5 (時間: 17:10 - 17:30)
題名スマートウォッチの音響センサを用いたポイ捨てごみの種別認識手法の提案と評価
著者*立花 巧樹 (NAIST), 中村 優吾 (九大), 松田 裕貴, 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 325 - 332
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2D  センシング
日時: 2021年6月30日(水) 15:50 - 17:30
座長: 石原 進 (静岡大)

2D-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名ドライバの運転基準の把握に向けた車載センサデータ分析
著者*岩崎 賢太, 白石 陽 (はこだて未来大)
ページpp. 333 - 341
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2D-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名モビリティ遠隔運転の緊急回避を実現する動的リスクポテンシャルマップの提案
著者*武安 政明, 山内 尚久 (三菱電), 徳永 雄一 (金沢工大)
ページpp. 342 - 349
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2D-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名高精度リアルタイム交通シミュレーションのための非コネクティッドカーの推定技術
著者*小宮 賢士, 磯村 淳, 高木 雅, 川谷 宗之, 花舘 蔵之 (NTT)
ページpp. 350 - 356
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2D-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名あの日あの時あの場所へ:任意の時刻・場所の点群データを作るための圧縮された点群の効率的マージ手法
著者*渡邊 真由子, 五十嵐 勇, 谷田 隆一, 木全 英明 (NTT)
ページpp. 357 - 362
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2E  遠隔対話・モバイルアプリ
日時: 2021年6月30日(水) 15:50 - 17:30
座長: 武田 敦志 (東北学院大)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
2E-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名遠隔授業の質向上に向けた顔映像と心拍情報に基づく 対面授業と遠隔リアルタイム授業の比較調査
著者*角田 幸太郎, 大西 鮎美, 寺田 努 (神戸大), 加藤 浩 (放送大), 葛岡 英明 (東大), 久保田 善彦 (玉川大), 鈴木 栄幸 (茨城大), 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 363 - 373
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2E-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名スマートフォン連携型の土砂災害関連情報TV通知システムにおけるユーザビリティ改善の一検討
著者*細川 拓也, 徳本 敬祐, 小林 真, 新 浩一, 西 正博 (広島市立大)
ページpp. 374 - 380
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
2E-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名サイバーフィジカル空間における歩行者の日和見識別手法
著者*天野 辰哉, 山口 弘純, 東野 輝夫 (阪大)
ページpp. 381 - 387
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2E-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名深層距離学習を用いたARデバイス向けの人物識別手法
著者*高橋 直也, 天野 辰哉, 山口 弘純, 東野 輝夫 (阪大)
ページpp. 388 - 394
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2E-5 (時間: 17:10 - 17:30)
題名Web 会議における予備動作を用いた発話欲求推定手法の提案
著者*山田 楓也, 白石 陽, 石田 繁巳 (はこだて未来大)
ページpp. 395 - 403
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2F  安全空間・防災支援
日時: 2021年6月30日(水) 15:50 - 17:30
座長: 福島 拓 (阪工大)

2F-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名ゲーミフィケーションを利用したバリア画像収集システムの実装
著者*村山 優作, 奥川 和希, 前田 真志, 古田 瑛啓, 呉 健朗, 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 404 - 411
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2F-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名バリア画像収集におけるユーザ行動の調査
著者*前田 真志, 奥川 和希, 村山 優作, 呉 健朗 (日大), 村山 優子 (津田塾大), 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 412 - 416
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2F-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名観光客を対象とした受動的な防災情報の提供手法の提案と評価
著者*吉野 孝, 坂本 真輝, 永井 隼人, 佐野 楓, Brent Ritchie (和歌山大)
ページpp. 417 - 424
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2F-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名ソーシャルリスニングによるデータサイエンス分野の話題傾向抽出方式
著者*関戸 惟久, 岡田 龍太郎, 中西 崇文 (武蔵野大)
ページpp. 425 - 430
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2F-5 (時間: 17:10 - 17:30)
題名状況把握:情報共有から認識共有へ
著者*村山 優子 (津田塾大)
ページpp. 431 - 434
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2G  機械学習とセキュリティ
日時: 2021年6月30日(水) 15:50 - 17:30
座長: 佐々木 良一 (東京電機大)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
2G-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名MADMAX: Extreme Learning Machineを用いたブラウザベース悪性ドメイン検知アプリケーション
著者*岩花 一輝, 竹村 達也, 鄭 儒謙, 芦澤 奈実, 梅田 直希, 佐藤 航大, 川上 遼太, 清水 嶺, 知念 祐一郎, 矢内 直人 (阪大)
ページpp. 435 - 457
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2G-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名表層解析の効率化に向けた情報鮮度判別方式の評価
著者*檜垣 龍, 竹原 一駿, 本部 建大, 楠目 幹, 西岡 大助 (香川大), 西山 賢, 合田 翔 (STNet), 最所 圭三, 喜田 弘司 (香川大)
ページpp. 458 - 465
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2G-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名Improving The Decision-Based Adversarial Boundary Attack by Square Masked Movement
著者*Van Sang Tran, Phuong Thao Tran, 山口 利恵, 中田 登志之 (東大)
ページpp. 466 - 471
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 2H  災害・生活支援
日時: 2021年6月30日(水) 15:50 - 17:30
座長: 廣井 慧 (京大)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
2H-1 (時間: 15:50 - 16:10)
題名低解像度サーモグラフィを用いた顔検知と検温システムの開発
著者*須崎 孝嗣, 沼尾 雅之 (電通大)
ページpp. 472 - 478
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
2H-2 (時間: 16:10 - 16:30)
題名画像セグメンテーションを用いた屋根面分割による屋根損傷率自動算出手法の開発
著者*藤田 翔乃, 畑山 満則 (京大)
ページpp. 479 - 489
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2H-3 (時間: 16:30 - 16:50)
題名性格特性を考慮した高パーソナライズ性スポット推薦システムの一検討
著者*伊藤 桃 (お茶の水女大), 榎 美紀 (IBM Research - Tokyo), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 490 - 494
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2H-4 (時間: 16:50 - 17:10)
題名災害ボランティアの課題とアプリケーションの設計
著者*関口 穂波 (お茶の水女大), 高井 峰生 (阪大/UCLA), 大和田 泰伯 (NICT), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 495 - 500
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

2H-5 (時間: 17:10 - 17:30)
題名大規模災害時の情報共有のための個人認証についての一検討
著者*周 爽 (お茶の水女大), 高井 峰生 (阪大/UCLA), 大和田 泰伯 (NICT), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 501 - 507
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3A  MBL統一テーマ
日時: 2021年6月30日(水) 17:50 - 19:10
座長: 山口 弘純 (阪大)

3A-1 (時間: 17:50 - 18:30)
題名(招待講演) 宇宙ビッグデータを活用した農作物に応じた適地探索
著者百束 泰俊 (天地人)
ページp. 508
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3A-2 (時間: 18:30 - 18:50)
題名Vital Memorial Signs:バイタルデータとアルバムの連携による 思い出想起深化システム
著者*岩本 実結 (武蔵野大), 小島 圭子 (NTT), 岡田 龍太郎, 中西 崇文 (武蔵野大)
ページpp. 509 - 516
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3A-3 (時間: 18:50 - 19:10)
題名高齢者のQoL向上に向けた生活行動データと心拍情報を使った健康状態予測
著者*松本 敢大, 松井 智一, 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 517 - 523
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3B  データ処理
日時: 2021年6月30日(水) 17:50 - 19:10
座長: 是津 耕司 (NICT)

3B-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名水圧センサを用いた浴槽入水者識別手法の提案
著者*蔵田 直生 (立命大), 村尾 和哉 (立命館大/JSTさきがけ)
ページpp. 524 - 531
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3B-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名画像データとセンサデータを用いた室内環境における温熱快適度の推定
著者*Haomin Mao, 土田 修平 (神戸大), 鈴木 裕真, Yongbeom Kim, 金田 麟太郎, 堀 隆之 (ソフトバンク), 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 532 - 539
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3B-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名MatVAE: 少量の実験データでも学習可能な実験候補化合物を提示するための入れ子型変分オートエンコーダ
著者*刑部 好弘, 淺原 彰規 (日立)
ページpp. 540 - 546
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3D  測位システム
日時: 2021年6月30日(水) 17:50 - 19:10
座長: 徳永 雄一 (金沢工大)

3D-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名LSTMを用いた高精度歩行者測位方法に関する検討
著者*井上 真樹, 湯 素華, 小花 貞夫 (電通大)
ページpp. 547 - 554
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3D-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名スマートフォンとスマートウォッチを併用したPDR手法の地図情報を利用した高精度化
著者*若泉 朋弥, 戸川 望 (早大)
ページpp. 555 - 564
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3D-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名端末姿勢の安定性により蓄積誤差を低減するスマートグラスPDR手法
著者*佐藤 大生, 戸川 望 (早大)
ページpp. 565 - 573
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3E  コンテンツと機械学習
日時: 2021年6月30日(水) 17:50 - 19:10
座長: 宮田 章裕 (日大)

3E-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名単語分散表現に基づく挿絵自動挿入手法の提案と評価
著者*村山 貴志, 入江 英嗣, 坂井 修一 (東大)
ページpp. 574 - 579
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3E-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名機械学習を活用した飲料製品開発の手法と評価
著者*柏原 洋允, 有里 悠希, 本橋 洋介 (NEC)
ページpp. 580 - 583
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3E-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名Wikipediaから興味ある情報を手早く検索できるサービス
著者*市村 哲 (大妻女大)
ページpp. 584 - 590
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3F  ソーシャル空間
日時: 2021年6月30日(水) 17:50 - 19:10
座長: 角田 啓介 (NTT)

3F-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名人の知覚の集合知による参加型IoTセンサ調整プラットフォームの設計
著者*松田 裕貴 (NAIST/JSTさきがけ), 中村 優吾 (九大), 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 591 - 599
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3F-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名BLEを用いた接触判定アプリによるデータ収集実験の検討
著者*諏訪 博彦 (理研/NAIST), 松田 裕貴, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 600 - 606
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3F-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名避難所計画問題の定式化と効果推定
著者*清水 仁 (NTT), 諏訪 博彦 (NAIST), 岩田 具治, 藤野 昭典, 澤田 宏 (NTT), 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 607 - 614
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3F-4 (時間: 18:50 - 19:10)
題名児童の探索行動に計画性は現れるのか?
著者*石井 健太郎 (専修大), 岡崎 善弘 (岡山大), 沼 晃介 (専修大)
ページpp. 615 - 617
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3G  セキュリティ設計・検証
日時: 2021年6月30日(水) 17:50 - 19:10
座長: 西垣 正勝 (静岡大)

3G-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名車載通信システム向けサイバーセキュリティ対策立案手法の提案
著者*山内 知奈津, 河内 尚, 安藤 英里子 (日立)
ページpp. 618 - 620
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3G-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名自治体セキュリティモデルのためのリスクアセスメント手法の提案と適用
著者*佐々木 良一 (東京電機大), 千葉 寛之, 甲斐 賢 (日立), 木下 翔太郎 (日立コンサルティング)
ページpp. 621 - 628
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3G-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名BGPsecの評価に向けた実験用エミュレーションプラットフォームSQUABの改良
著者*梅田 直希, 矢内 直人, 竹村 達也 (阪大), 岡田 雅之 (長崎県立大), 岡村 真吾 (奈良高専)
ページpp. 629 - 636
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3G-4 (時間: 18:50 - 19:10)
題名アドネットワークにおける広告効果指標の調査
著者*柴山 りな, 草野 蘭之介, 菊池 浩明 (明大)
ページpp. 637 - 643
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 3H  デバイス・システム
日時: 2021年6月30日(水) 17:50 - 19:10
座長: 鈴木 彰真 (岩手県立大)

3H-1 (時間: 17:50 - 18:10)
題名深層学習を用いた時系列データ予測モデルのAndroid端末上での性能評価
著者*佐藤 里香 (お茶の水女大), 山口 実靖 (工学院大), 神山 剛 (長崎大), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 644 - 649
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3H-2 (時間: 18:10 - 18:30)
題名Android 端末上での無線 LAN 通信時の制御に向けたパケット送信の解析
著者*松野 瑛南 (お茶の水女大), 山口 実靖 (工学院大), 神山 剛 (長崎大), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 650 - 656
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

3H-3 (時間: 18:30 - 18:50)
題名多様な環境で利用可能なマルチプロジェクター連携システムの提案と性能評価
著者*三田 昌輝, 阿部 亨, 菅沼 拓夫 (東北大)
ページpp. 657 - 663
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)



2021年7月1日(木)

[セッション表へ]

セッション 4A  ロボット自動運転
日時: 2021年7月1日(木) 8:50 - 10:10
座長: 重野 寛 (慶大)

4A-1 (時間: 8:50 - 9:30)
題名(招待講演) 宅配ロボット、いよいよ解禁!課題と可能性について
著者谷口 恒 (ZMP 代表取締役社長)
ページp. 664
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

4A-2 (時間: 9:30 - 9:50)
題名ドローン配送におけるセンサを活用した状態経過観察方式の開発
著者*古 尚樹, 中島 碩人, 黒部 誠規 (香川大), 鎌田 典彦 (NEC通信システム), 喜田 弘司 (香川大)
ページpp. 665 - 671
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4A-3 (時間: 9:50 - 10:10)
題名時空間ルーティングを用いた複数自律移動ロボットの協調走行
著者*福島 悠人, 浅井 悠佑, 浦野 健太 (名大), 青木 俊介 (NII), 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 672 - 679
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4B  ウェアラブル
日時: 2021年7月1日(木) 8:50 - 10:10
座長: 大西 鮎美 (神戸大)

4B-1 (時間: 8:50 - 9:10)
題名衣類型圧力センサとVAEを用いた日常生活行動中の無自覚打撲検知の実現に向けて
著者*小野瀬 良佑, 榎堀 優, 間瀬 健二 (名大)
ページpp. 680 - 686
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4B-2 (時間: 9:10 - 9:30)
題名効率的な衣類上の無線電力伝送実現にむけたコイルの形状・サイズとズレ・曲げが及ぼす影響評価
著者*宇野 葵, 奥田 崇礼, 宮路 祐一, 大村 廉 (豊橋技科大)
ページpp. 687 - 695
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4B-3 (時間: 9:30 - 9:50)
題名マルチタッチを生成する電極アレイを搭載した指サックの設計と実装
著者*岡本 真梨菜 (立命大), 村尾 和哉 (立命館大/JSTさきがけ)
ページpp. 696 - 701
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4B-4 (時間: 9:50 - 10:10)
題名ディスプレイを用いて光電脈波センサに任意の脈波を計測させる手法の提案
著者*藤井 敦寛 (立命大), 村尾 和哉 (立命館大/JSTさきがけ)
ページpp. 702 - 708
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4C  予測と異常検知
日時: 2021年7月1日(木) 9:10 - 10:10
座長: 松田 裕貴 (NAIST)

4C-1 (時間: 9:10 - 9:30)
題名大規模公園環境におけるWiFiパケットセンサデータの利活用に関する分析と課題
著者*村井 大地, 浦野 健太, 青木 俊介, 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 709 - 715
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4C-2 (時間: 9:30 - 9:50)
題名実世界オブジェクトを用いた生活空間内における事故予測支援システムの実装
著者*古田 瑛啓, 大河原 巧, 村山 優作, 呉 健朗, 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 716 - 721
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4C-3 (時間: 9:50 - 10:10)
題名オートエンコーダを用いたセンサノードの異常検出手法の検討
著者*須山 敬之 (阪工大), 水谷 伸, 岸野 泰恵, 白井 良成 (NTT)
ページpp. 722 - 727
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4D  画像認識と自律移動体処理
日時: 2021年7月1日(木) 8:50 - 10:10
座長: 藤本 まなと (NAIST)

4D-1 (時間: 8:50 - 9:10)
題名自律走行台車を活用した2次元点群情報による人物検出手法
著者*永井 悠人, 澤野 雄哉 (神奈川工科大), 寺島 美昭 (創価大), 鈴木 孝幸, 清原 良三 (神奈川工科大)
ページpp. 728 - 733
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4D-2 (時間: 9:10 - 9:30)
題名人と共存する自律移動ロボットにおける安全性と効率性を考慮したナビゲーション手法の評価
著者*天野 加奈子, 加藤 由花 (東京女大)
ページpp. 734 - 740
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
4D-3 (時間: 9:30 - 9:50)
題名浮流無線観測機を用いた省労力下水管検査システムのための映像閲覧システムの構築
著者*近本 祐介, 立花 誠也, 堤 悠喜 (静岡大), 澤野 弘明 (愛知工大), 石原 進 (静岡大)
ページpp. 741 - 749
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4D-4 (時間: 9:50 - 10:10)
題名事前予測による物体検出の推論実行効率化
著者*田中 美帆, 鈴木 貴久, 豊永 慎也, 松倉 隆一 (富士通)
ページpp. 750 - 759
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4F  会話支援
日時: 2021年7月1日(木) 8:30 - 10:10
座長: 塩澤 秀和 (玉川大)

4F-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名効果的な意思疎通を促すオンラインミーティングシステムの構築と評価
著者*安永 貴之, 小口 寿明, 児矢野 友香, 土井 沙耶香, 三谷 洋之, 赤垣 慎吾, 飛田 博章 (東京都立産業技術大)
ページpp. 760 - 765
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4F-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名消極的発話者の発言率向上を目的とした音声による個別指示議論支援システムの開発
著者*鍋谷 航平, 村岡 泰成, 石川 誠彬, 江木 啓訓 (電通大)
ページpp. 766 - 773
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

最優秀プレゼンテーション賞 / Best Presentation Awards
4F-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名会議円滑化支援を目的とした気持ち可視化ボタンの提案
著者*阿部 花南, 築舘 多藍, 桑宮 陽, 小林 稔 (明大)
ページpp. 774 - 783
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4F-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名議論における強調に対する主観的評価と韻律特徴の分析
著者*居原田 梨佐, 村岡 泰成, 石川 誠彬, 江木 啓訓 (電通大)
ページpp. 784 - 790
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
4F-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名言葉づかいに着目した褒め方の上手さの推定モデルの基礎検討
著者*大串 旭, 大西 俊輝, 山内 愛里沙 (日大), 石井 亮, 杵渕 哲也, 青野 裕司 (NTT), 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 791 - 797
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4G  システム制作
日時: 2021年7月1日(木) 8:30 - 10:10
座長: 阿倍 博信 (東京電機大)

4G-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名歩行リハビリの支援と実施履歴を管理するシステムの提案と開発
著者*松岡 基揮, 小笠原 千紘, 水野 慎士 (愛知工大)
ページpp. 798 - 804
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4G-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名手話習得のための動作認識に基づく事前学習システムの開発
著者*渡辺 雄大, 佐野 渉二, 中沢 実 (金沢工大)
ページpp. 805 - 812
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4G-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名ライブカメラ映像を対象とした プライバシー指向映像管理方式 の提案
著者*松本 哲, 義久 智樹 (阪大), 川上 朋也 (福井大), 寺西 裕一 (NICT)
ページpp. 813 - 816
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
4G-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名音楽的リズム感に注目したサッカードリブル練習方法としてのリズムゲームの提案
著者*森 拓輝, 土田 修平, 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 817 - 824
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4G-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名講義スライドに基づく課題自動生成のためのLinked Data生成手法の提案
著者*石井 佑弥, 梶岡 慎輔, 山本 大介, 高橋 直久 (名工大)
ページpp. 825 - 832
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 4H  農業
日時: 2021年7月1日(木) 8:30 - 10:10
座長: 山口 実靖 (工学院大)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
4H-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名養蜂のための外敵検出カメラシステムの開発
著者寺田 充樹, *佐藤 証 (電通大)
ページpp. 833 - 837
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
4H-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名小型・省電力センサによるスマート養蜂システム
著者*吉竹 隆也, 佐藤 証 (電通大)
ページpp. 838 - 843
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4H-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名スマート都市農業のための水耕栽培装置用センサモジュール
著者*田中 天翔, 佐藤 証 (電通大)
ページpp. 844 - 849
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
4H-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名栽培データの分布不均衡性を考慮した植物生理状態推定の検討
著者*藤浪 一輝 (静岡大), 大石 直記, 二俣 翔 (静岡県農林技術研究所), 峰野 博史 (静岡大)
ページpp. 850 - 857
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

4H-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名データ送信量解析を用いた農業IoTセンサネットワーク異常検出手法の提案
著者*中濱 広夢 (創価大), 清原 良三 (神奈川工科大), 斎藤 正史 (金沢工大), 寺島 美昭 (創価大)
ページpp. 858 - 864
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5A  CSEC/SPT統一セッション
日時: 2021年7月1日(木) 10:30 - 12:10
座長: 金岡 晃 (東邦大)

5A-1 (時間: 10:30 - 11:00)
題名(招待講演) 脆弱性管理と資産管理との連携への取組み
著者寺田 真敏 (日立/東京電機大)
ページpp. 865 - 866
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

5A-2 (時間: 11:00 - 11:20)
題名64bit Linuxディストリビューションにおけるメモリ破損攻撃対策技術の適用状況調査
著者*三浦 向平, 八槇 博史 (東京電機大)
ページpp. 867 - 873
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
5A-3 (時間: 11:20 - 11:40)
題名サイバー攻撃分析のためのセキュリティ情報検索システム
著者*添田 綾香, 長澤 龍成, 長田 侑樹, 白石 善明 (神戸大), 冨田 裕涼, 箕浦 翔悟, 毛利 公美 (岐阜大), 森井 昌克 (神戸大)
ページpp. 874 - 882
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5A-4 (時間: 11:40 - 12:00)
題名インパクト分析のためのオントロジーによる脆弱性情報の体系化
著者*筒井 巧, 白石 善明, 森井 昌克 (神戸大)
ページpp. 883 - 892
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5B  経路推定と人流分析
日時: 2021年7月1日(木) 10:30 - 12:10
座長: 渡邉 拓貴 (北大)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
5B-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名加速度の時空間情報を考慮した進行方向推定手法の検討
著者*吉田 拓人, 浦野 健太 (名大), 青木 俊介 (NII), 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 893 - 899
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
5B-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名Transformerモデルを用いた人流の時系列予測
著者*挺屋 友幹, 片山 晋, 浦野 健太, 青木 俊介, 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 900 - 908
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5B-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名赤外線グリッドセンサを用いた深層学習での人の位置推定手法の検討
著者*戸出 悠太, 片山 晋, 浦野 健太, 青木 俊介, 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大), 泉 智博, 荻野 淳, 小山 信之, 太田 智浩 (パナソニック)
ページpp. 909 - 915
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5B-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名RFIDを用いた屋内環境における人物の通過検知手法の検討
著者*田中 錦乃丞, 沼尾 雅之 (電通大)
ページpp. 916 - 922
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5B-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名食品スーパーにおける位置情報センサを用いた顧客の移動分析
著者*柳橋 和磨, 井上 創造 (九工大)
ページpp. 923 - 927
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5C  会議・教育
日時: 2021年7月1日(木) 10:30 - 12:10
座長: 角 康之 (はこだて未来大)

5C-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名m-Learning学習者の行動の違いによる学習効率への影響
著者*今別府 万大, 長谷川 達人 (福井大)
ページpp. 928 - 935
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5C-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名勉強中における心拍数を用いた精神状態度合の推定
著者*川 勇佑, Guillaume Lopez, 横窪 安奈 (青学大)
ページpp. 936 - 942
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
5C-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名翻訳度合いを調節するインタフェースを備えた中国語学習支援システムの設計と実装
著者*魯 薇, 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 943 - 948
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5C-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名グループコミュニケーションの能力向上に向けた長期的な学生間の相互評価の検討
著者酒造 正樹 (東京電機大), 湯浅 将英 (湘南工科大), 中野 美香 (福岡工大), 勝澤 樹也, 川口 泰平, 小杉 和暉, 宍戸 亮太, 林 和馬, *高木 章裕 (東京電機大), 酒井 元気 (東京電機大/日大)
ページpp. 949 - 952
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5C-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名頷きのリアルタイムフィードバックによるビデオ会議支援手法の提案
著者*徳原 耕亮, 荒川 豊 (九大), 石田 繁巳 (はこだて未来大)
ページpp. 953 - 959
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5D  情報通信・配信
日時: 2021年7月1日(木) 10:30 - 12:10
座長: 清原 良三 (神奈川工科大)

5D-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名協調型 ITS の仮名 ID 使用環境下における認知情報共有を用いた不正行為検出
著者有井 慎平, *塚田 学, 落合 秀也, 江崎 浩 (東大)
ページpp. 960 - 968
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5D-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名突発的障害物回避のための協調型車線変更制御における車々間通信機能の普及率の影響
著者*淺野 心夏, 石原 進 (静岡大)
ページpp. 969 - 979
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5D-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名安全運転支援のための周辺車両の半隠消表示法(3) −5G 環境下における性能評価実験−
著者*平松 黎, 若林 優, 佐々木 俊希, 木村 朝子, 柴田 史久 (立命大)
ページpp. 980 - 986
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5D-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名階層型Non Terrestrial Networkと そのアプリケーションに関する考察
著者*周 恩平, 藤橋 卓也, 猿渡 俊介 (阪大), 小林 真, 西 正博 (広島市立大), 渡辺 尚 (阪大)
ページpp. 987 - 996
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5D-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名SNSを用いた道路交通情報逐次配信システムの構築と運用
著者*西田 亘, 佐藤 雅明, 村井 純 (慶大), 原田 日郎, 金子 聖哉 (首都高速道路), 隠田 歩乃加 (首都高技術)
ページpp. 997 - 1002
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5E  ユーザ参加型センシング
日時: 2021年7月1日(木) 10:30 - 12:10
座長: 湯村 翼 (NICT)

5E-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名脳卒中入院患者のリハビリテーション活動量向上のためのウェアラブルデバイスを用いた行動変容
著者*小笠原 隆行 (NTT), 向野 雅彦, 大高 洋平 (藤田医科大), 山口 真澄 (NTT), 才藤 栄一 (藤田医科大), 塚田 信吾 (NTT)
ページpp. 1003 - 1005
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

5E-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名観光客の感情・満足度推定のための簡易なデータ収集システムの提案
著者*林 涼弥, 松田 裕貴, 平野 陽大, 藤本 まなと, 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 1006 - 1012
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5E-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名参加型センシングにおける不良回答を抑制する立場表明手法の提案と評価
著者*大山 航平 (NAIST/理研), 松田 裕貴 (NAIST/理研/JSTさきがけ), 中村 優吾 (九大), 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST/理研)
ページpp. 1013 - 1018
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5E-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名環境要因は参加型センシングの回答信頼性を低下させるか? ー スマートフォンログに基づく分析 ー
著者*吉川 莉央, 松田 裕貴, 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 1019 - 1026
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
5E-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名時空間フェンシングに基づくクラウドセンシングプラットフォームの構築
著者*宮川 信人, 土本 涼雅, 須崎 翔太, 梶 克彦 (愛知工大)
ページpp. 1027 - 1033
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5F  心理空間
日時: 2021年7月1日(木) 10:30 - 12:10
座長: 由井薗 隆也 (JAIST)

5F-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名共有空間におけるコミュニケーションに対するユーザ心理の調査
著者*今井 廉 (日大), 呉 健朗 (日大/ソフトバンク), 酒井 知尋, 小島 一憲 (ソフトバンク), 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 1034 - 1039
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5F-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名ぼかしの動的制御によるビデオ会議支援システムの実装
著者*木村 悠児, 今井 廉 (日大), 呉 健朗 (ソフトバンク), 峯岸 暉歩 (日大), 酒井 知尋, 小島 一憲 (ソフトバンク), 宮田 章裕 (日大)
ページpp. 1040 - 1044
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5F-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名質問記事の印象評価に基づく回答の優先順位推定手法の提案
著者*熊田 大雅, 野澤 優佳, 佐藤 哲司 (筑波大)
ページpp. 1045 - 1051
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5F-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名社内グループチャットの投稿データを用いた心理的安全性推定方法の検討
著者*鈴木 敦也, 高橋 潤 (富士通研)
ページpp. 1052 - 1058
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5G  インターネット・Webサービス技術
日時: 2021年7月1日(木) 10:30 - 12:10
座長: 三宅 悠介 (GMOペパボ)

5G-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名マルチパス通信技術を活用したWebRTCにおけるメディアストリームトラフィックの柔軟な制御の実現
著者*金子 直矢 (トヨタ自動車), 伊東 孝紘, 渡辺 敏暢 (ウーブン・プラネット・ホールディングス), 阿部 博, 大西 亮吉 (トヨタ自動車)
ページpp. 1059 - 1067
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5G-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名IoTアプリケーションのためのSINETStreamベースAndroidセンサ情報収集アプリの開発
著者*竹房 あつ子, 小林 久美子, 孫 静涛, 合田 憲人 (NII)
ページpp. 1068 - 1074
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

最優秀プレゼンテーション賞 / Best Presentation Awards
5G-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名ITAKOTO: 遺書の新しい概念のデザインとサービス構築
著者*田村 淳, 砂原 秀樹, 加藤 朗, 石戸 奈々子 (慶大)
ページpp. 1075 - 1086
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5G-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名IDNA2008とPRECIS Frameworkの相互運用性における考察
著者*根本 貴弘, 三島 和宏, 萩原 洋一, 辻澤 隆彦, 青山 茂義 (農工大)
ページpp. 1087 - 1094
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 5H  映像音声コンテンツ
日時: 2021年7月1日(木) 10:30 - 12:10
座長: 山本 大介 (名工大)

5H-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名SNS上の会話文における対象ユーザに合致した口調表現推薦方式
著者*高夘 崚成, 岡田 龍太郎, 中西 崇文 (武蔵野大)
ページpp. 1095 - 1101
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5H-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名コミュニケーション円滑化のためのアバター選択支援手法の検討
著者*小林 靖明, 川上 朋也 (福井大), 松本 哲, 義久 智樹 (阪大), 寺西 裕一 (NICT/阪大), 下條 真司 (阪大)
ページpp. 1102 - 1107
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
5H-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名自動運転カートの位置情報を用いた移動を考慮したプロジェクションマッピング
著者*安 素羅, 水野 慎士 (愛知工大)
ページpp. 1108 - 1113
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5H-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名MMAPを用いた空中映像と実物体との位置関係を明瞭にする表現手法の検討
著者*高崎 真由美, 水野 慎士 (愛知工大)
ページpp. 1114 - 1119
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

5H-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名デジタルツイン基盤とその3Dデータ活用
著者*青谷 和真, 川村 地平, 塚田 学, 落合 秀也, 江崎 浩 (東大)
ページpp. 1120 - 1126
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6A  GN統一セッション
日時: 2021年7月1日(木) 14:10 - 15:30
座長: 由井薗 隆也 (JAIST)

6A-1 (時間: 14:10 - 14:50)
題名(招待講演) ヒューマンエージェントインタラクション技術を用いた拡張人間社会
著者大澤 博隆 (筑波大)
ページp. 1127
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6B  行動分析と心理
日時: 2021年7月1日(木) 14:10 - 15:30
座長: 米澤 拓郎 (名大)

6B-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名時系列データの分節化と多重整列を用いた作業分析システム
著者*八田 俊之, 菅原 佑介, 玉置 哲也, 三輪 祥太郎 (三菱電)
ページpp. 1128 - 1132
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
6B-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名A Supporting Technique for Comparative Analysis of Factory Work by Skilled and Unskilled Workers using Neural Network with Attention Mechanism
著者*Qingxin Xia (Osaka Univ.), Atsushi Wada, Takanori Yoshii, Yasuo Namioka (Toshiba), Takuya Maekawa (Osaka Univ.)
ページpp. 1133 - 1140
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6B-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名行動データに基づいたオフィスワーカの心理的指標の分析に向けて
著者*西村 勇亮, Tahera Hossain (九工大), 磯村 昇太 (NTTデータ), 荒川 豊 (九大), 井上 創造 (九工大)
ページpp. 1141 - 1148
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6B-4 (時間: 15:10 - 15:30)
題名心拍変動解析を用いた動画鑑賞の客観的評価
著者東海林 綾, *竹下 怜花, 横窪 安奈, Guillaume Lopez (青学大)
ページpp. 1149 - 1154
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6C  ネットワーク応用と分散処理
日時: 2021年7月1日(木) 14:10 - 15:30
座長: 川上 朋也 (福井大)

6C-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名Fiwareを用いた都市OSのためのデータブローカー仮想化手法
著者*鄭 在勝, 郡浦 宏明, 栖川 淳, 木下 雅文 (日立)
ページpp. 1155 - 1160
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6C-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名DApp開発における品質特性の評価に基づくハイブリッドアーキテクチャの検討
著者*大木 憲二, 野村 佳秀 (富士通)
ページpp. 1161 - 1166
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6C-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名オートエンコーダを用いた地震波信号の圧縮に関する検討
著者*工藤 忍, 谷田 隆一, 木全 英明 (NTT)
ページpp. 1167 - 1170
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6D  経路案内1
日時: 2021年7月1日(木) 14:10 - 15:30
座長: 佐藤 健哉 (同志社大)

6D-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名乗客の移動を考慮した相乗り経路探索の高速化手法
著者*天野 雅人, 金 鎔煥, 山本 大介, 高橋 直久 (名工大)
ページpp. 1171 - 1179
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6D-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名交通機関利用時の心理状態を考慮した三密を回避するための交通経路推薦手法の検討
著者*田谷 瑛悟 (NAIST/理研), 平野 陽大 (NAIST), 松田 裕貴 (NAIST/理研/JSTさきがけ), 諏訪 博彦, 安本 慶一 (NAIST/理研)
ページpp. 1180 - 1187
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6D-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名階層的な静的地図群による経路案内
著者*諏訪 海晴, 藤田 秀之, 大森 匡, 新谷 隆彦 (電通大)
ページpp. 1188 - 1192
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6D-4 (時間: 15:10 - 15:30)
題名自動運転を支援する時空間予測を用いた路側の協調経路計画システム
著者*辻尾 康平, 平田 真唯 (東大), 奥村 圭祐, 田村 康将 (東工大), 塚田 学 (東大), デファゴ クサヴィエ (東工大)
ページpp. 1193 - 1199
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6E  BLEビーコン
日時: 2021年7月1日(木) 14:10 - 15:30
座長: 渡邉 輔祐太 (三菱電)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
6E-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名BLEビーコンを用いた車椅子使用者における活動量及び自走・介助の判定手法
著者*大鐘 勇輝 (愛知工大), 榎堀 優 (名大), 梶 克彦 (愛知工大)
ページpp. 1200 - 1207
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6E-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名BLEビーコンによる経路推定のためのビーコンネットワーク生成手法の提案と評価
著者*安藤 祥太, 梶岡 慎輔, 山本 大介, 高橋 直久 (名工大)
ページpp. 1208 - 1215
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6E-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名BLEビーコンとGPSを用いたシームレスな屋内外移動経路推定手法
著者*梶岡 慎輔, 齋藤 孝徳, 山本 大介, 高橋 直久 (名工大)
ページpp. 1216 - 1222
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6F  ネットワーク・セキュリティ
日時: 2021年7月1日(木) 14:10 - 15:30
座長: 北口 善明 (東工大)

6F-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名深層学習を用いた有線通信におけるネットワークトラフィック変動の予測手法
著者*明石 季利子 (お茶の水女大), 中尾 彰宏, 山本 周 (東大), 山口 実靖 (工学院大), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 1223 - 1227
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

6F-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名リアルタイムトラフィック可視化システムとその運用経験
著者*吉田 和幸, 宇野 秀亮, 池部 実, 吉崎 弘一 (大分大)
ページpp. 1228 - 1232
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6F-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名IDS・SDN連携型ファイアウォールシステムにおけるIDS多重化による攻撃遮断高速化
著者並木 涼, サリチ エルトゥール, *山井 成良 (農工大)
ページpp. 1233 - 1236
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6F-4 (時間: 15:10 - 15:30)
題名ネットワーク処理性能を考慮したMTD手法の設計
著者*田邊 優人, 前田 香織 (広島市立大), 大石 恭弘 (IIJ), 高野 知佐 (広島市立大)
ページpp. 1237 - 1242
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6G  認証
日時: 2021年7月1日(木) 14:10 - 15:30
座長: 沼尾 雅之 (電通大)

6G-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名ライフスタイル認証の攻撃耐性に関する実験報告
著者*重田 信夫, 小林 良輔 (東大), 佐治 信之 (コードノミー, インフォコーパス), 山口 利恵 (東大)
ページpp. 1243 - 1250
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6G-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名活動量と移動中のGPS/Wi-Fiログの相関を利用したライフスタイル認証手法
著者*宮澤 晟, Tran Phuong Thao, 山口 利恵 (東大)
ページpp. 1251 - 1258
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6G-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名データ収集間隔を5分と1時間とした時のWi-Fi情報を活用した個人認証手法における認証精度への影響
著者*小林 良輔 (三菱電), 山口 利恵 (東大)
ページpp. 1259 - 1264
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6G-4 (時間: 15:10 - 15:30)
題名1対多掌紋認証における順列インデックスを用いたN位認証率向上に関する一検討
著者*吉平 瑞穂, 芹澤 歩弥, 奥寺 瞭介, 大内 結雲, 塩見 祐哉 (静岡大), 新田 修也, 中原 正隆, 馬場 昭, 三宅 優 (KDDI研), 大木 哲史, 西垣 正勝 (静岡大)
ページpp. 1265 - 1271
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 6H  機械学習コンテンツ
日時: 2021年7月1日(木) 14:10 - 15:30
座長: 井上 亮文 (東京工科大)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
6H-1 (時間: 14:10 - 14:30)
題名深層学習による物体識別を考慮した手描きスケッチからの三次元CGシーンの自動生成
著者*水野 慎士, 新地 洋一 (愛知工大)
ページpp. 1272 - 1277
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

シニアリサーチャ賞 / Senior Researcher Awards
6H-2 (時間: 14:30 - 14:50)
題名U-netを用いた2Dキャラクタアニメーション制作における髪パーツに対する自動パーツ分け方式
著者渡邉 優, *阿倍 博信 (東京電機大)
ページpp. 1278 - 1284
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6H-3 (時間: 14:50 - 15:10)
題名機械学習を用いた診療録の様式分類におけるアルゴリズムの一検討
著者*小野 悟, 大石 和佳, Eric Grant (放射線影響研究所)
ページpp. 1285 - 1288
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

6H-4 (時間: 15:10 - 15:30)
題名動作認識のための合成データ活用に向けたドメイン適応手法の比較
著者*礒井 葉那 (お茶の水女大), 竹房 あつ子 (NII), 中田 秀基 (産総研), 小口 正人 (お茶の水女大)
ページpp. 1289 - 1297
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)



2021年7月2日(金)

[セッション表へ]

セッション 7A  CDS/DCC統一セッション
日時: 2021年7月2日(金) 9:30 - 10:10
座長: 峰野 博史 (静岡大)

7A-1 (時間: 9:30 - 10:10)
題名(招待講演) ポスト身体社会:「触れ合えない」時代の「身体性」
著者稲見 昌彦 (東大)
ページpp. 1298 - 1303
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7B  スポーツ
日時: 2021年7月2日(金) 8:30 - 10:10
座長: 前川 卓也 (阪大)

7B-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名IMUセンサーを用いたパンチ検出と分類手法の提案
著者*花田 祥典, 横窪 安奈, ロペズ ギヨーム (青学大)
ページpp. 1304 - 1309
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
7B-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名スマートウォッチを用いたトランポリン上の動作検出
著者*小林 慧, 長谷川 達人 (福井大)
ページpp. 1310 - 1317
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7B-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名ウェアラブルセンサを用いた実泳距離推定手法の提案
著者*渡辺 大将 (立命大), 村尾 和哉 (立命館大/JSTさきがけ)
ページpp. 1318 - 1325
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7B-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名加速度センサを用いた体幹トレーニング支援システム
著者森田 大喜, *元川 錦, 横窪 安奈, ロペズ ギヨーム (青学大)
ページpp. 1326 - 1331
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7B-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名FootbSense:慣性計測装置を用いたサッカー動作認識モデルの検証
著者近藤 佑樹, *青柳 光璃, 石井 峻, 横窪 安奈, ロペズ ギヨーム (青学大)
ページpp. 1332 - 1334
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7C  拡張現実とロボット
日時: 2021年7月2日(金) 9:10 - 10:10
座長: 大村 廉 (豊橋技科大)

7C-1 (時間: 9:10 - 9:30)
題名自律移動ロボットのセンサ機器を用いた人流推定手法の提案
著者*下里 浩昇, 片山 晋, 浦野 健太, 青木 俊介, 米澤 拓郎, 河口 信夫 (名大)
ページpp. 1335 - 1340
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
7C-2 (時間: 9:30 - 9:50)
題名首を自在に伸縮できるビデオシースルーARシステムのための操作方法の検討
著者*山崎 晋之介, 大西 鮎美, 寺田 努, 塚本 昌彦 (神戸大)
ページpp. 1341 - 1349
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7C-3 (時間: 9:50 - 10:10)
題名離散制御器合成によるサービスロボット向け行動計画自動生成手法
著者*笠井 栄良 (ソニー), 鄭 顕志 (早大)
ページpp. 1350 - 1357
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7D  経路案内2
日時: 2021年7月2日(金) 8:50 - 10:10
座長: 屋代 智之 (千葉工大)

7D-1 (時間: 8:50 - 9:10)
題名フルデマンド型交通における迂回度低減のための将来需要を考慮した配車アルゴリズムの提案
著者*若園 裕太, 白石 陽 (はこだて未来大)
ページpp. 1358 - 1366
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7D-2 (時間: 9:10 - 9:30)
題名快適二輪車ナビのための記憶の影響を考慮した画像の感情強度抽出手法の提案
著者*栗 達, 山口 琉太, 阿藤 圭佑 (京都産業大), 義久 智樹, 下條 真司 (阪大), 河合 由起子 (京都産業大)
ページpp. 1367 - 1374
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7D-3 (時間: 9:30 - 9:50)
題名安全快適二輪車ナビに向けた画像取得・分析システムの検討
著者*山口 琉太 (京都産業大), 義久 智樹 (阪大), Panote Siriaraya (京都工繊大), 下條 真司 (阪大), 河合 由起子 (京都産業大)
ページpp. 1375 - 1381
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
7D-4 (時間: 9:50 - 10:10)
題名オープンデータを用いたバス路線推定と多路線描画手法の改良
著者*水谷 颯吾, 金 鎔煥, 山本 大介, 高橋 直久 (名工大)
ページpp. 1382 - 1390
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7E  家・行動推定
日時: 2021年7月2日(金) 8:50 - 10:10
座長: 吉廣 卓哉 (和歌山大)

7E-1 (時間: 8:50 - 9:10)
題名低粒度な分岐回路電力データを用いた家庭内行動認識手法
著者*田中 福治, 石津 紘太朗, 水本 旭洋, 山口 弘純 (阪大), 東野 輝夫 (京都橘大)
ページpp. 1391 - 1399
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7E-2 (時間: 9:10 - 9:30)
題名LiDARを用いた疎な観測による多角柱復元手法の提案
著者*原田 歩, 廣森 聡仁, 山口 弘純 (阪大), 東野 輝夫 (京都橘大)
ページpp. 1400 - 1407
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
7E-3 (時間: 9:30 - 9:50)
題名スマートスピーカを用いた間取り推定手法の初期的評価
著者*石田 繁巳 (はこだて未来大), 城谷 知葵, 光来出 優大, 荒川 豊 (九大)
ページpp. 1408 - 1416
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7E-4 (時間: 9:50 - 10:10)
題名混雑環境歩行時における他者との衝突回避のための周辺歩行者の接近判定手法の検討
著者*飛田 真武 (はこだて未来大), 中村 嘉隆 (京都橘大), 稲村 浩, 石田 繁巳 (はこだて未来大)
ページpp. 1417 - 1423
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7F  学習支援
日時: 2021年7月2日(金) 8:30 - 10:10
座長: 中村 亮太 (武蔵野大)

7F-1 (時間: 8:30 - 8:50)
題名聴衆の注目率をプレゼンの場に直接フィードバックするシステム
著者*田京 佑一, 梶 克彦 (愛知工大)
ページpp. 1424 - 1429
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7F-2 (時間: 8:50 - 9:10)
題名焦電センサを用いた脚部動作計測による学習支援手法の提案
著者*照井 佑季, 相川 大吾, 江木 啓訓 (電通大)
ページpp. 1430 - 1435
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7F-3 (時間: 9:10 - 9:30)
題名スマホ上でのモーションキャプチャによる筋力トレーニング支援
著者*古家 一樹, 薮内 友喜, 小野 有矢, 高田 秀志 (立命大)
ページpp. 1436 - 1444
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7F-4 (時間: 9:30 - 9:50)
題名ホメマッスル:努力の発見支援機能を有した筋力トレーニング習慣化支援システムの開発
著者*福島 拓, 柴崎 翔也 (阪工大)
ページpp. 1445 - 1450
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7F-5 (時間: 9:50 - 10:10)
題名短冊型プログラミング問題における解答プロセスに基づく指導支援
著者*上野 真, 照井 佑季, 今村 瑠一郎, 久野 靖, 江木 啓訓 (電通大)
ページpp. 1451 - 1458
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7G  セキュリティ心理学とトラスト
日時: 2021年7月2日(金) 9:10 - 10:10
座長: 白石 善明 (神戸大)

7G-1 (時間: 9:10 - 9:30)
題名大規模ネットワークへのゼロトラスト適用を想定したセキュリティ検証機能の動的割当方式に関する一検討
著者*風戸 雄太, 仲川 宜秀 (NTT)
ページpp. 1459 - 1465
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7G-2 (時間: 9:30 - 9:50)
題名テレワークにおけるセキュリティ等への不安に関する分析〜ニューノーマルに向けた示唆〜
著者*森 淳子, 小山 明美, 小川 隆一 (IPA), 竹村 敏彦 (城西大)
ページpp. 1466 - 1472
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7G-3 (時間: 9:50 - 10:10)
題名試行錯誤を可能とするセキュリティ演習システムの提案
著者*竹原 一駿, 石塚 美伶, 喜田 弘司, 最所 圭三 (香川大)
ページpp. 1473 - 1478
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 7H  クラウド・ホスティング
日時: 2021年7月2日(金) 8:50 - 10:10
座長: 鶴田 博文 (さくらインターネット)

7H-1 (時間: 8:50 - 9:10)
題名透過型SMTPプロキシによるメール送信集約とキュー輻輳回避の検討
著者*小田 知央, 廣川 優, 近藤 宇智 (GMOペパボ), 嶋吉 隆夫, 笠原 義晃 (九大)
ページpp. 1479 - 1485
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7H-2 (時間: 9:10 - 9:30)
題名マイクロサービスにおけるコンポーネントの依存関係を考慮した障害原因特定手法の提案
著者*土手 貴裕 (広島市立大), 近堂 徹 (広島大), 前田 香織 (広島市立大), 今村 光良, 日野 悠平 (野村アセットマネジメント), 高野 知佐 (広島市立大)
ページpp. 1486 - 1491
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

7H-3 (時間: 9:30 - 9:50)
題名ユーザの要求を反映するデータフロー処理基盤の提案
著者*多々納 啓人, 前田 香織 (広島市立大), 近堂 徹 (広島大), 高野 知佐 (広島市立大)
ページpp. 1492 - 1497
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
7H-4 (時間: 9:50 - 10:10)
題名Capabilityモデルに基づくスマートホームデバイスのネットワークアクセス制御
著者*松本 直樹, 小谷 大祐, 岡部 寿男 (京大)
ページpp. 1498 - 1508
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8A  IOT統一セッション
日時: 2021年7月2日(金) 10:30 - 12:10
座長: 松本 亮介 (さくらインターネット)

8A-1 (時間: 10:30 - 11:10)
題名(招待講演) なめらかなシステムと運用維持の未来
著者三宅 悠介 (GMOペパボ)
ページp. 1509
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8B  ヘルスケアと介護
日時: 2021年7月2日(金) 10:30 - 12:10
座長: 中村 嘉隆 (京都橘大)

8B-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名洗面行動のモニタリングによる疲労回復度推定手法の提案
著者*吉村 啓, 水本 旭洋, Viktor Erdélyi (阪大), 東野 輝夫 (京都橘大)
ページpp. 1510 - 1519
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8B-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名IMUセンサを用いた棒体操トラッキングシステムの検討
著者*大井 一輝 (NAIST), 中村 優吾 (九大), 松田 裕貴, 藤本 まなと, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 1520 - 1526
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8B-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名介護士の業務負担軽減に向けた介護行動時における心身状態の変化の可視化と分析
著者*宮地 篤士, 松井 智一, 張 志華, 藤本 まなと, 安本 慶一 (NAIST)
ページpp. 1527 - 1534
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8B-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名介護記録自動生成のための記録項目別傾向分析
著者*金子 晴, Tahera Hossain, 井上 創造 (九工大)
ページpp. 1535 - 1542
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8B-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名音声による構造化介護記録アプリのためのデータ収集手法の提案
著者*田中 龍之介, Mairittha Tittaya, 井上 創造 (九工大)
ページpp. 1543 - 1547
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8C  ネットワーク処理
日時: 2021年7月2日(金) 10:30 - 12:10
座長: 廣森 聡仁 (阪大)

8C-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名IoTデータにおける優先度を考慮した拡張MQTT法に関する提案
著者*遠藤 繁之, 内田 法彦 (福岡工大), 柴田 義孝 (岩手県立大)
ページpp. 1548 - 1553
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
8C-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名パフォーマンス低下を抑制するオンライン3Dシューティングゲーム向け遅延補償に関する一考察
著者*赤間 俊介, 本生 崇人, 石岡 卓将, 藤橋 卓也, 猿渡 俊介, 渡辺 尚 (阪大)
ページpp. 1554 - 1561
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8C-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名車両エッジコンピューティングにおけるアプリケーション分割オフロード手法の提案
著者*武藤 晟, 豊田 睦, 重野 寛 (慶大)
ページpp. 1562 - 1567
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8C-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名同世界放送:リアルタイム映像の収集と合成を伴う分散型インターネットライブ放送システム
著者*牧田 航輝, 川上 朋也 (福井大), 松本 哲, 義久 智樹 (阪大), 寺西 裕一 (NICT/阪大), 下條 真司 (阪大)
ページpp. 1568 - 1577
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8F  臨場感支援
日時: 2021年7月2日(金) 10:30 - 12:10
座長: 吉野 孝 (和歌山大)

8F-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名360度インターネット生放送におけるMRを用いた放送者支援システムの提案
著者*佐藤 京, 齊藤 義仰 (岩手県立大)
ページpp. 1578 - 1583
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8F-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名ペンライト群の規則的発光による音楽イベントの応援行動誘導:VRによる検討
著者*武井 秀憲, 阿部 花南, 鈴木 颯馬, 小林 稔 (明大)
ページpp. 1584 - 1591
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

最優秀プレゼンテーション賞 / Best Presentation Awards
8F-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名HMDを用いたバーチャル空間におけるマルチユーザ型チア練習システム
著者*大西 力登, 神寶 結美子, 中村 亮太 (武蔵野大)
ページpp. 1592 - 1598
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8G  ユーザブルセキュリティ
日時: 2021年7月2日(金) 10:30 - 12:10
座長: 小川 隆一 (IPA)

優秀プレゼンテーション賞 / Presentation Awards
8G-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名謎解きスタンプラリー型小学生向けセキュリティ教材の開発
著者*岡田 光代 (慶大), 花田 経子 (岡崎女大), 山内 正人 (慶大/情報経営イノベーション専門職大), 野尻 梢 (慶大/DSInnovation), 砂原 秀樹 (慶大)
ページpp. 1599 - 1603
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8G-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名スマートフォン利用時の不快感を用いた警告インタフェースの改良
著者*大塚 亜未 (津田塾大), 藤原 康宏 (兵庫医大), 村山 優子, 青柳 龍也 (津田塾大)
ページpp. 1604 - 1607
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

ヤングリサーチャ賞 / Young Researcher Awards
8G-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名オンライン投票システムの投票者インタフェースのためのWeb API
著者*東 知哉, 白石 善明 (神戸大), 掛井 将平 (名工大), 毛利 公美 (岐阜大), 森井 昌克 (神戸大)
ページpp. 1608 - 1613
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)


[セッション表へ]

セッション 8H  xRシステム
日時: 2021年7月2日(金) 10:30 - 12:10
座長: 水野 慎士 (愛知工大)

8H-1 (時間: 10:30 - 10:50)
題名バーチャル展示会における視聴行動自動測定システム
著者*杉山 諒馬, 中村 亮太 (武蔵野大)
ページpp. 1614 - 1621
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8H-2 (時間: 10:50 - 11:10)
題名仮想的な柔軟性を持つVRぬいぐるみの実装
著者*大坪 界斗, 井上 亮文 (東京工科大)
ページpp. 1622 - 1627
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8H-3 (時間: 11:10 - 11:30)
題名没入型の一人称視点ゲームにおいて変形コントローラがゲーム体験の質に与える影響の調査
著者*平井 颯, 井上 亮文 (東京工科大)
ページpp. 1628 - 1635
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8H-4 (時間: 11:30 - 11:50)
題名視聴者反応をフィードバックするWeb VR環境を用いた遠隔ポスター発表システム
著者*宇都木 契, 藤原 貴之, Hanoz Kaiwan Bhamgara, 小林 美保 (日立)
ページpp. 1636 - 1639
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

8H-5 (時間: 11:50 - 12:10)
題名四季折々の風景を体験可能な没入型車内観光システムの提案
著者*齊藤 義仰, 大松 諭司, 野崎 孝輔, 新井 義和, 羽倉 淳, 柴田 義孝 (岩手県立大)
ページpp. 1640 - 1645
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)



2021年7月1日(木)

[セッション表へ]

セッション DS  ビデオデモセッション
日時: 2021年7月1日(木) 17:30 - 18:30

DS-1 (時間: 17:30 - 17:33)
題名IMUを用いたデバイスの装着位置に依存しない身体運動認識手法の提案
著者*石井 峻, 横窪 安奈, ロペズ ギヨーム (青学大)
ページpp. 1646 - 1650
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)

下記は通常セッションでの口頭発表もされます。また、DS-D:2とDS-D:3は合わせて一件のデモ発表となります

野口賞(優秀デモンストレーション賞) / Noguchi Awards
DS-D:1 (時間: 17:33 - 17:36)
題名会議円滑化支援を目的とした気持ち可視化ボタンの提案
著者*阿部 花南, 築舘 多藍, 桑宮 陽, 小林 稔 (明大)
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)
→(口頭発表セッションに移動) 本論文の実データはこちら

野口賞(優秀デモンストレーション賞) / Noguchi Awards
DS-D:2 (時間: 17:36 - 17:38)
題名養蜂のための外敵検出カメラシステムの開発
著者寺田 充樹, *佐藤 証 (電通大)
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)
→(口頭発表セッションに移動) 本論文の実データはこちら

野口賞(優秀デモンストレーション賞) / Noguchi Awards
DS-D:3 (時間: 17:38 - 17:39)
題名小型・省電力センサによるスマート養蜂システム
著者*吉竹 隆也, 佐藤 証 (電通大)
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)
→(口頭発表セッションに移動) 本論文の実データはこちら

DS-D:4 (時間: 17:39 - 17:42)
題名ペンライト群の規則的発光による音楽イベントの応援行動誘導:VRによる検討
著者*武井 秀憲, 阿部 花南, 鈴木 颯馬, 小林 稔 (明大)
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)
→(口頭発表セッションに移動) 本論文の実データはこちら

DS-D:5 (時間: 17:42 - 17:45)
題名同世界放送:リアルタイム映像の収集と合成を伴う分散型インターネットライブ放送システム
著者*牧田 航輝, 川上 朋也 (福井大), 松本 哲, 義久 智樹 (阪大), 寺西 裕一 (NICT/阪大), 下條 真司 (阪大)
→詳細データ (アブストラクト,キーワード,詳細な著者の所属など)
→(口頭発表セッションに移動) 本論文の実データはこちら


[セッション表へ]

セッション SP  特別招待講演
日時: 2021年7月1日(木) 15:50 - 16:50
座長: 小口 正人 (お茶の水女大)

SP-1 (時間: 15:50 - 16:50)
題名(特別講演) データドリブンなサイバーセキュリティ研究の最前線
著者井上 大介 (NICT)
ページpp. 1651 - 1655
→詳細データ (キーワード,詳細な著者の所属など)